Консультация эндокринолога /

Ттг при планировании беременности — вопрос №1359465

Подскажите пожалуйста нужно ли в моём случае пить эутирокс/L-тироксин? Мне 23 года, ТТГ 5.8, Анти-ТПО 1, СТ4 10, УЗИ ЩЖ несколько лет назад показало диффузные изменения.Планирую беременность и знаю, что при планировании ТТГ должен быть не больше 2,5, но боюсь пить гормоны , говорят, что от эутирокса тахикардия у многих, а у меня она и так постоянная и не хотелось бы всю жизнь пить гормоны... Если все же для успешной беременности требуется пить эутирокс, то можно ли после беременности попробовать жить без него , сдавая время от времени анализы?

Возраст: 23

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да целевые цифры ТТГ при планировании беременности 2-2.5, не выше. В вашем случае нужен л тироксин 50 мкг утром строго натощак. Что будет если не будете принимать- есть риск что не сможете забеременеть, или если даже беременность наступит и может прерватся на ранних сроках. А так же уровень ТТГ мамы влияет на формирование нервной трубки плода, и есть риск что при некомпенсации ТТГ во время беременности может влиять в будущем на психо-неврологические развитие ребенка
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность самостоятельно без эко?

Терапевт, Эндокринолог
А так же рекомендую начинать принимать фолиевую кислоту вам и вашему партнеру в дозировке 400мкг в сутки, а так же проверьте уровень ферритина и вит д перед тем как забеременеть, и если там нехватка, восполнить их.