Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1360280

Доброго времени суток.
На узи обнаружили
В средней трети определяется гиперэхогенная структура размерами 7.5х4мм., при цдк определяется сосудистая ножка исходящая из задней стенки.
Вопрос:
1. За сколько времени он мог вырасти до такого размера.
2. Тк я не знаю, как давно он у меня там, за сколько времени обычно он перетекает в рак.
3. Мог ли его увидеть гинеколог при обычном осмотре.
4. И наличие сосудистой ножки это предраковая форма?
Из симптомов наверно, были не такие уж и обильные месячные, но со сгустками, и мажущие выделения за 2-3 дня до, и так же после цикла.
В середине цикла ничего подобного не наблюдалось.

Испытываю так же симптомы похожие на рицидивирующий цистит, приступы как то сами собой могут случится и пройти после спазмолетиков. Нужно немного перетерпеть.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. За несколько недель, в среднем за 5-6.
2. Полип напрямую не "перетекает в рак", это доброкачественное образование.
3. Нет, при обычном осмотре он не виден, он находится в полости матки.
4. "Ножка" есть у любого полипа.
Клиент
Игорь, спасибо за оперативный ответ.
Подскажите, как для нерожавшей женщины, какие могут быть последствия после удаления?
И если этот полип со мной года так 3-4, какие шансы на злокачественное образование? У меня есть узи от 2021 года, там его не выявили, но и делали вне положенных для исследования дней цикла, середина или даже конец. Там могли его не увидит просто непросто?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Последствий никаких не будет. Просто его нужно удалить.
Шансы на злокачественное образование - пожалуй, только если полип аденоматозный, а еще пока не знает, какой он. Лучше не решать задачу со многими неизвестными.
Клиент
Игорь, а по узи это сразу не видно? Какой он? Можно по его форме предположить его злокачественность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это невозможно. Гистологическую (тканевую) структуру исследуют потом под микроскопом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип может оьразоваться за пару недель. Точно вы не узнаете когда он появился. Полип это доброкачественное образование, они редко малигнизируются (переходят в рак). На это нужно очень много времени. На очном осмотре полип не видно, он находится в полости матки/цервикального канала. Врач видит только влагвлищную часть шейки матки и влагалище. Сосудистая ножка есть у всех полипов, признаком рака не является. Повторите ещё раз узи на 5-7 день цикла, если полип будет вновь обнаружен необходимо его удалить.
При цистите на пустой мочевой пузырь выпейте пакетик монурала и уронекст по 1 саше 7 дней.
Клиент
Анжелика, спасибо, знакомые препараты) уролог мой предположил что это даже не цистит а киста, точно не помню как называется. А полип может давать такой эффект при мочеиспускание схожий с циститом?
Акушер, Гинеколог
Кисту чего предположил уролог?
Нет, Полип не даёт такой симптоматики. Полип может проявляться себя обильной менструацией, межменструальными кровотечениями или кровомазанием.
Клиент
Анжелика, Парауретральная киста.
Акушер, Гинеколог
Да, такая киста, если она есть может вызывать симптоматику, как при цистите.
Клиент
Анжелика, мне назначили узи трансвагинально
врач узи сказал что не может посмотреть даже близко датчиком это место, где предполагается киста, какое узи тогда мне подойдет?
Акушер, Гинеколог
Обычный осмотр, эндоскопия уретры и трансвагинальное узи, один из этих методов, в зависимости от расположения кисты, могут помочь обнаружить её.
Клиент
Анжелика, поняла, придется значит переделывать узи у другого специалиста)
Акушер, Гинеколог
Да, попробуйте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Начнем с того, что полип - это не рак и даже не фоновое предраковый заболевание. Иногда (крайне редко) может перерождаться на атипической гиперплазии.
Вырасти мог за пару месяцев.
На обычном осмотре такое не увидишь.
Вообщем, вам нужна плановая гистерорезектоскопия
Клиент
Виктория, спасибо!
Подскажите, нужен ли чистый мазок для операции? У меня по анализам коковая скудная, лейкоциты 5-10 в п.з
В вагинальном отделяемом лейкоцитов 7-13 в поле зрения. Флора такая же.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. Это нарушение флоры, главное что воспаления нет. Но срок годности мазков 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип мог появится когда появились симптомы мазни перед месячными, это характерные симптомы для него. Видно его только по узи, на осмотре увидеть не возможно, в молодом возрасте они редко перерастают в рак, на сосудистой ноже, значит это истинный полип который прикреплен к стенке матки, и который не может уйти после месячных. Вам стоит провести гистероскопию с его резекцией, прижечь сосудистую ножку, операция локальная, дальнейшей беременности не навредит.
Клиент
Ольга, спасибо! Про операцию мне уже сообщили)
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, относительно симптоматики, появилась она давно, я об этому упоминала гинекологу, она сказала что это в пределах нормы. Вот теперь сижу и думаю за 3 года вот что этот полип мог перерасти… опасаюсь злокачественности. Плюс узи от 2021 года, там ничего не обнаружили, но и смотрели вне положениях дней для исследования. Могли не увидеть если узи делали поздно? Далеко не 5-8 день был.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Точно нельзя сказать, за сколько времени образовался полип- за несколько недель мог. Мазня может быть симптомом полипа как раз, но бессимптомно полип тоже может быть какое-то время
В основном полипы доброкачественные образования, очень редко "перерождаются" и появляется атипия
На осмотре полип не видно - при проведении узи
Сосудистая ножка и характеризует полип, есть всегда. Поэтому и при операции нужно удалять с ножкой, в гистологии должно быть описано, чтобы исключить возможные рецидивы
Медикаментозного лечения полипа нет,самостоятельно он не проходит, только удаление