Консультация гематолога /

Повышенные лимфоциты — вопрос №1360423

Здравствуйте. Ребенку 2 г и 1 мес. В общем анализе крови постоянно завышены лимфоциты при общем нормальном состоянии ребенка. Мы не болеем уже с декабря месяца. Не было даже сопелек. А лимфоциты все время выше нормы. О чем это может говорить и что нам нужно сдать,что исключить. Читала,что какие то опасные заболевания типа сифилис ,могут так реагировать в крови... Очень переживаю подскажите пожалуйста что делать.

Возраст: 35

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, а не на %, норма лимфоцитов для этого возраста до 9,5, у ребенка лимфоциты даже близко не приближены к верхней границе нормы. Абсолютно нормальные значения во всех анализах. Никаких поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, лимфоциты у вашего ребёнка в норме, всегда ориентируемся только на абсолютное значение.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, такое состояние называется физиологический лимфоцитоз - он характерен для детей в возрасте до 6-7 лет, ничего страшного в этом нет, это не патология, а особенность детского организма
Связано это с активным знакомств детского организма с различными вирусами и как следствие формированием противовирусного иммунитета (а именно из лимфоцитов формируются антитела)