Консультация детского дерматолога /

Сухость кожи — вопрос №1362529

Добрый день! Дайте пожалуйста ответ. Что это может быть? Как восстановить кожу ребёнка. Ребёнку два с половиной месяца. Фото сразу после купания, с эмульсией для атопиков, крем эмолент тоже в пользовании. Очень сухая кожа, на ручке на сгибе красное пятно, до него было на шее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Какой стул у ребёнка? Прожилок крови нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул без изменений, желтовато-коричневого цвета, прожилок крови нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Покраснения нет? Только шелушения?
Клиент
Дарья, красное пятно в области логтя на сгибе, до него пятна были на шее
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Похоже на атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Наружно элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Попробуйте бальзам цикапласт б5 3-5 р в день наружно до нормализации состояния
Восстанавливающий и смягчающий эффект даёт.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина. На коже Физиологическая сухость кожи - ксероз, активность сальных желез ещё полностью не проявилась, все восстановится.
Сейчас необходимо использовать LIPIKAR LAIT от ла рош 2 р в день.
Также дерматит складок
Наружное лечение :крем Неотанин до полного разрешения высыпаний 2 раза в день. , соблюдать необходимо температурный режим одежды.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Шампунь Мустелла от молочных корочек.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, это не может быть аллергия на смесь? Стоит ли переходить на другую? Гипоаллергенную?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Думаю нет, не стоит, пока оставить, больше увлажнения, если необходимо, то 3 раза в день, тонким слоем.
В складах дерматит, у детишек часто бывает.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это означает что в будущем у ребенка будет аллергия? И как понять на что?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте на что появляется
Панели аллерго сдавать через аллерголога
Вам в любом случае надо показаться очно дерматологу для постановки точного диагноза
И решать, как действовать дальше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Я считаю,что на фото дебют атопического дерматита ,рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса ,разделенные на 3 приема 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 14 дней,далее с 3 месяцев крем элидел на красноту 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-ведение пищевого дневника в прикорме
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Заболевание генетически обусловленное , при котором кожа сухая , не выполняет защитную функцию и на что то реагирует . Внутрь антигистаминые препараты (зиртек, зодак), наружно крем адвантан или комфодерм к