Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные менструации — вопрос №1365736

Добрый вечер мне 44 года, 2 родов: кесарево и естественные, уже год как беспокоят обильные менструации в этом цикла задержка была 20 дней, но я правда пила индол, сама себе назначила,может от него сбился цикл?
В этом цикле я без транексама, мне кажется он не работает уже, врач посоветовала сбор с пастушьей сумкой и крапивой и свечи индометацин, но сегодня 3 день цикла и очень разное время замены тампона, то 5 часов без смены, то к вечеру опять за 1.5 часа полный тампон, я уже начала вести дневник смены тампонов.что со мной происходит? Мне так страшно, что я не могу уехать никуда, в отпуск страшно ехать с таким циклом.

Возраст: 43

Хронические болезни: Дискинезия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо пройти Узиомт для исключения патологии эндометрия. Вы проходили его?
Клиент
Наталья, нет, только гистологию брали, там все нормально, миома у меня ещё до родов была.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела Узи ваше. У вас миома с субмукозным ростом узла, она вызывает кровотечения такие. Вам надо удалять этот узел. Вам предлагали?
Клиент
Наталья, нет, сказали что за один раз будет сложно удалить и что выскабливание будет 2 раза а это плохо для матки и эндометрия, поищите пока другие методы…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы планируете беременность , что плохо это для эндометрия? У вас обильная менструация и причина этому миома матки. Её надо удалять. Другого метода нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Причина ваших обильных менструаций это субмукозная миома.
С такой формой лечение только одно, это удаление узла.
Вам не предлагали гистероскопию?
Также рекомендую вам сдать клинический анализ крови, проверить уровень гемоглобина.
В данный момент старайтесь пить больше жидкости.
Если выделения действительно обильные, то лучше пропить Транексамовую кислоту
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
А причиной вашей обильной менструации является субмукозная миома матки. Она мешает матки сократится в менструацию, что ведь к большой кровопотери. В данной ситуации показано оперативное удаление узла. Ни о каких медикаментозных препаратах речи не идёт.
Лучше всего проводить гистерорезектоскопию, тк в этом случае не ращрезается матка, а убирается лишь узел. Можно также подумать об эмболизации маточных артерии. Но этот метод не всем подходит, там есть ряд нюансов.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ситуация не поменяетс пока не удалите субмукозный узел. Вам следует пройти гистерорезектоскопию и выделения такого плана прекратятся.