Консультация гинеколога /

Помогите определиться с ОК при гиперплазии эндометрия — вопрос №1367535

Мне 25 лет. Родов и беременностей 0. Половой жизнью живу 9 месяцев. Жалобы: болезненные и обильные месячные. 5 месяцев назад был поставлен диагноз полипоз эндометрия и была произведена вакуум-аспирация с гистероскопией, с последующим принятием дюфастона во вторую фазу цикла 4 месяцев. На контрольном узи через 4 месяца гиперплазия эндометрия 17,8 мм на 6 день цикла.
Мне назначили ОК минизистон 20 , линдинет 20 или новаринг.
Прочитала, что на пероральные ОК много побочек. Теперь запуталась и не знаю ,что выбрать. Планирую беременность после лечения (очень надеюсь , что гиперплазия уйдёт и беременность наступит)

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Если Боитесь принимать таблетированные препараты, то можно использовать вагинальное кольцо новаринг. Если рассматривать препараты в таблетках, то подойдёт Джес или Ярина или Линдинет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, т.е. гиперплазию можно вылечить консервативно?

Гинеколог
Можно попробовать начать прием таблеток, иногда на фоне приема на контрольном узи эндометрий становится меньше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Гиперплазия эндометрия не лечится консервативно
Вам необходимо выполнить вакуум и выскабливание
А после начать прием Линдинет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При такой толщине эндометрия желательно выскабливание полости матки с последующим гистологическим результатом. Кок принимаете после операции , можно джес вам рассмотреть на ваш возраст подойдет. КОК не вылечит гиперплазию консервативно, кок обладает противорецедивной терапией только.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Камилла! Если Вы делали узи в цикле на отмену дюфастона и при этом у Вас регулярный цикл был раньше до гистероскопии, то скорей всего это расширение связано не с гиперплазией, а с полипом эндометрия или полипами, которые надо удалять методом гистерорезектсскопии. Приём кок не решит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Олег, на узи на цдк без кровотока
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Без кровотока конечно хорошо. И конечно желательно видеть картину узи . Но при такой гистологии могут быть разные варианты (имеется ввиду на основание узи или осмотра матки оптикой) - это гиперлазия эндометрия без полипов, это гиперплазия полиповидная , это гиперплазия эндометрия и полип эндометрия как отдельная структура, это просто полипы без гиперплазии. И при всех этих ситуациях заключение именно гистологии может быть полиповидная гиперлазия, так как у гистолога эти состояния будут смотреться одинаково практически под микросокопом, а по сути это разные состояния и дальнейшая тактика лечения разная..Например при регулярном цикле гиперплазии обычно не бывает по сути. Соответственно если цикл регулярный, то это или полиповидная гиперплазия или полипоз эндометрия, что практически одно и тоже. Суть в том, что если это полипы дают расширение, то убрать их можно только специальной петлей под тщательном контролем оптики. КОК при этом никакой роли не играют. При такой ситуации убирается ножка полипа специальной петлёй и он не растет с этого места. А если их несколько, то выполняется такая же процедура и вот после этого можно рассмотреть приём кок. Можно конечно продолжить на 1 месяц приём дюфастона по такой же схеме и сделать ещё раз контрольное узи на 7-11 день цикла. И если эндометрий широкий, то все таки начать с гистерорезектсокпии. Но если все таки будете использовать нова-ринг или любой другой кок (с переносимостью не угадаете, пока не начнете принимать), то при такой ситуации будьте готовы, что на фоне приёма могут быть кровянистые выделения (хотя такое может быть при приеме кок первые 1-2-3 мес как адаптация) и что после приёма эндометрий останется широким. Если будете принимать кок, повторите узи в начале приёма второй упаковки кок (после первой менструации на кок) и если эндометрий широкий, то длительно принимать нет смыла, а надо будет делать гистерорезектоскопию. Только кок надо упаковку допивать до конца. Если эндометрий тонкий , то продолжите приём кок 3-6 месяцев и на отмену пробуйте беременеть если планируете.
Клиент
Олег, цикл у меня регулярный всегда. На счёт ациклических кровянистых выделений , они сейчас присутствуют в моей жизни
Клиент
Олег, благодарю , узи прикрепила выше, а подскажите пожалуйста, то что за короткий срок( с течении 6 месяцев будет производиться проворная гистерорезектоскопия ,не повлияет на мою репродуктивную функцию отрицательно?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так у Вас по узи описано подозрение на полип эндометрия. Надо делать гистерорезектскопию. Любое вмешательство положительно не сказывается на репродуктивной функции. Но оно не делается просто так. Есть данные узи, есть подозрение на полип и следовательно его надо удалить независимо от того планируете или нет Вы беременность. Так как именно наличие полипа будет отрицательно сказываться на репродуктивных планах. Но удалять его надо методом гистерорезектоскопии. То что прошло 6 месяцев, не является определяющим моментом. Его надо удалять даже если бы прошло и 2 месяца.
Клиент
Олег, благодарю!
Какой препарат Вы бы прописали в моем случае после гистерорезектоскопии?
На какой срок?
И через какой время после операции могу планировать беременность?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если на гистерорезектоскопии будет удален полип эндометрия и не будет сопутствующей гиперплазии эндометрия по гистологии, то гормональное лечение не требуется и беременеть можно в следующем цикле после удаления или через 1 менструальный цикл. Так же при необходимости можно беременеть на фоне приёма дюфастона с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки. Дюфастон в такой дозировке не подавляет овуляцию.
Клиент
Олег, я же все так и делала после первой операции ,пила дюфастон во 2фазу цикла ,но эндометрий все равно вырос больше нормы , разве с таким «пышным» эндометрита беременность наступит?
Не вырастит опять ,как после первой операции?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Камилла!!! Дюфастон принимать или нет надо обсуждать по результату гистерорезектоскопию! Скорей всего его пить не надо, если есть полип. Но есть ситуации, когда его может и надо будет пропить. Есть много нюансов. Он скорей всего у Вас не рос на фоне дюфастона. Это было не разрастания эндометрия, а полип, который, который смотрится на узи как широкий эндометрий. И в таком случае дюфастон не влияет на ширину эндометрия, так как не подавляет рост полипа. Гиперплазия и полип это немного разное состояние, но может быть одновременно в матке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , вам необходимо проведение процедуры гистерорезектоскопия, не просто гистероскопия. Приём КОК ничего не решит сейчас. После процедуры возможно рассмотреть приём КОК. Если планируете беременность, то проведение процедуры и планирование беременности сразу, зависит от результата.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! К сожалению,при таком эндометрии КОК не помогут, необходимо выскабливание, затем после операции кок, как поддерживающая терапия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам с таким эндометрием (17мм) показана повторная биопсия эндометрия. Если по биопсии придет подозрение на полип- повторное выскабливание. Если по биопсии будет простая гиперплазия без атипии - назначение препаратов с Левоноргестрелом (ВМС Мирена или Кайлина).
КОК не лечат гиперплазию эндометрия, а только маскируют. И если Вы все- таки хотите приписать КОК после выскабливания, то нужны КОК низкодозированные (с эстрадиолом 0.03 мг), а не микродозированные, как Вам назначили (с эстрадиолом 0.02мг).
Клиент
Екатерина, ВМС я бы пока не хотела , так как планирую беременность
Акушер, Гинеколог
КОК при планировании беременности тоже не назначаются.
Согласно последним клиническим рекомендациям гиперплазию эндометрия без атипии мы лечим либо Левоноргестрелом, либо приемом Гестагенов(Норколут, Дюфастон , утрожестан) в постоянном режиме.
Но Вы уже принимали Дюфастон и эффекта нет.
Если только Вам попробовать схему приему гестагенов по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла.
Беременеть можно только на фоне приема Дюфастона или Утрожестана. На фоне приема Норколут беременеть нельзя, только на отмене.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, рост 160, вес 59
Гинеколог, Репродуктолог
Отличные параметры. Скажите есть ли узи на руках? В плане лечения по гиперплазии конечно хорошо работает норколут с 5 по 25 день, но его сейчас крайне трудно найти. Либо можно принимать кок Клайра. Но, учитывая толщину эндометрия и день цикла, тем более что планируете беременность, в вашем случае я бы рекомендовала рассмотреть укол бусерелин лонг.
Клиент
Марина, благодарю! Узи прикрепила в описании выше. Можно по подробней про укол?
Гинеколог, Репродуктолог
Бусерелин лонг укол который ставят раз в 28 дней, в вашем случае необходимо проставить хотя бы 3 раза. Он как правило убирает менструации на вес период использования, цикл восстанавливается через месяца 2-3 после последнего укола. Если смотреть на лечебный эффект- у него он будет выше чем у любых других препаратов. Но, есть и побочное действие, которое может проявится после 3 укола, такие как нарушение сна, потливость, приливы. Учитывая ваш возраст не думаю что побочка вам грозит, если и будет то минимальна. Что касается полипов- тут необходимо смотреть узи в динамике.
Клиент
Марина, то есть гистерорезектоскопия мне не нужна?
Гинеколог, Репродуктолог
По сути учитывая описание узи скажу что первый этап это гистероскопия,. второй это уколы. Часто если просто удалить полипы, не принимая препараты на второй этап, они дают повторный рост.
Клиент
Марина, но я принимала дюфастон , видимо его было недостаточно.
Гистероскопию без удаления гиперплазии делать или для чего ?
Гинеколог, Репродуктолог
Вам нужна гистерорезектоскопия, в процессе которой будет осмотрена матка и удалена ткань которая растет в избыточном количестве. Возможно определят полип. В плане дюфастона- препарат отличный, но в случае с гиперплазией безполезный.
Клиент
Марина, тогда какой препарат посоветуете после операции?
Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае думаю выбирала бы между бусерелином или Клайрой. Но все только по результатам гистологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если планируете беременность, то принмайте Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день и беременейте на нём
Клиент
Асиет, здравствуйте, как я могу забеременеть с таким эндометрием? (17,8)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На Дюфастоне
Клиент
Асиет, а то что эндометрий такой толстый ,плюс подозрение на полип не помешает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если точно есть полип, его нужно удалить, с ним беременность невозможна
Клиент
Асиет, а если только гиперплазия , можно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам все же нужна гистероскопия. После результата сразу начнёте планировать беременность