Поллиноз? Как определить?

Ребенку 2,3 года, в конце апреля стала жаловаться на глазки, чесать их, появилась краснота под глазками. В течении дня иногда чихает, бывает чихает раза 3-4 подряд. И бывает почесывает нос. Были на приема у аллерголога, посмотрев на глазки сразу сказала поллиноз. Анализы не назначались. Лечение: назонекс, визаллергол, зиртек, промывание носа физ раствором. К слову, дочь начала болеть атопическим дерматитом примерно с 6 месяцев, в год было самоесильноеобострение, пролечились, больше таких обострений не было, но кожа бывает сухая и иногда появляются небольшие пятнышки красные. Вопросы: смущает,что аллерголог, не назначил никакую диагностику, лишь осмотр глазок... нужно ли нам сдать анализы? хотим сдать на деревья. Если, да, то какой конкретно нужен анализ, их много разных. Может ли это быть аллергия не на деревья? На пыль, кошку или пищу? У дочки были дня 4 глазки нормальные, сейчас опять покраснели и чешутся.

Здравствуйте.
-риноцитограмма
-общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
-можно сдать педиатрическую аллергопанель, на основные ингаляционные и пищевые аллергены

Принятый ответ

Юлия здравствуйте.
1."смущает,что аллерголог, не назначил никакую диагностику, лишь осмотр глазок..."
- учитывая, что у Вас с 6 мес.возраста проявления аллергии и сейчас типичные симптомы аллергии, плюс время цветения растений,- поэтому врач сразу клинически выставил этот диагноз и назначил лечение.
2. "нужно ли нам сдать анализы? хотим сдать на деревья. Если, да, то какой конкретно нужен анализ, их много разных.
- да, лучше обследоваться, для уверенности в диагнозе:
- ан.крови развернутый
- имм.Е общий
- риноцитограмму и такой же с конъюнктивы мазок взять.

3."Может ли это быть аллергия не на деревья? На пыль, кошку или пищу?
- да может быть, поэтому лучше сразу обследоваться на пищевые, бытовые и пыльцевые аллергены.
Возможно уже есть сенсибилизация к чему-либо, а цветение усилило проявление аллергии.

Ирина, здравствуйте! Мы сдали на пыльцу ранних деревьев, показало больше 100. Подскажите по лечению, если глазки в какие то дни не чешутся, их все равно капать? И подскажите про прогулки, можно ли гулять и проветривать?

Юлия, "если глазки в какие то дни не чешутся, их все равно капать?"
- нет если симптомов нет, капать не надо. А остальное продолжать;
- " про прогулки, можно ли гулять и проветривать?"
- лучше ограничивать.

Ирина, то есть назонекс и зиртек оставляем каждый день, а в глазки капать, только когда зачешутся, правильно поняла вас?

Ирина, а если после прогулок нет ухудшения, все равно лучше ограничивать прогулки?

Да, именно так.

Если после прогулок нет ухудшения - можно гулять.
Каждый день меняется состав и концентрация пыльцы в воздухе. Поэтому смотрим на самочувствие. Если нет ухудшения - прогулки не ограничиваем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергия в первую очередь клинический диагноз, а не лабораторный. Но обследоваться все равно стоит,чтобы знать на что конкретно реагирует ребёнок:
1. Общая кровь
2. Общий иммунноглобулин Е
3.Эозинофильный катионный белок
4. Специфические аллергопанели методом Immunocap 112 аллергенов, можно начать с ингаляционной и пищевой панели
5. Риноцитограмма

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

И аллергопанель:

На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, мы сдали панель ранних деревьев. Показало больше 100. Подскажите по лечению, которое нам прописал врач, все лечение на 1,5 мес, каждое утро. Но бывает, что у нее ничего не чешется, все равно лечение каждый день продолжать или если например глазки не чешутся, то не капать их?

Юлия, нужно каждый день до окончания периода цветения. Потому что все препараты накопительного действия. Лучше не пропускать

Марина, спасибо!

Во благо!

Марина, можно еще вопрос, про прогулки. Можно ли гулять и проветривать дома?

Лучше больше времени дома. Для аллергиков свежий воздух сейчас совсем не свежий

Марина, хорошо, спасибо. Можно еще вопрос про прогулки, у дочки после улицы ухудшений не наблюдаю, бывает только если глазки не чесались, то после прогулки могут зачесаться, в остальном все также. То есть нам гулять можно или может быть накопительный эффект и состояние может ухудшиться?

Может ухудшиться

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Неудивительно, что доктор поставил диагноз только по данным осмотра и жалоб, потому что аллергия - прежде всего клинический диагноз.
Анализы имеют вспомогательное значение.
Но сдайте:
- общий анализ крови
- эозинофильный катионный белок
- панель "Ринит/астма детский профиль", она выполняется методом ImmunoCap, самым чувствительным на сегодняшний день. И содержит основные вдыхаемые аллергены, в том числе пыльцу, пыль, кошку.
Лекарственные препараты на результат не повлияют

Мария, у нас показало на пыльцу больше 100. Подскажите, если глазки в какие то дни не чешутся, их можно не капать или нельзя пропускать лечение? И можно ли гулять и проветривпть дома?

Да, Юлия, поллиноз подтвердился.
Если глаза не чешутся, то достаточно просто антигистаминной таблетки, а капли в глаза не нужны.
Гулять лучше в пасмурную погоду, а в тепло и ветер быть дома.
Проветривать можно, конечно, но лучше пользоваться кондиционером, если есть возможность

Мария, хорошо, а в дни когда чешутся глаза, то капаем, правильно?

Да, всё верно. Если есть потребность, то капаете.

Мария, а назонекс? И еще вопрос, если ухудшений после прогулок нет, то все равно лучше ограничивать прогулки? Или может состояние ухудшаться?

Назонекс лучше курсом использовать 2-4 недели, в зависимости от симптомов.
Если после прогулки нет ухудшения, то гуляйте, но старайтесь там, где поменьше деревьев.

Мария, спасибо большое.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Для диагностики аллергии сдайте анализы крови:

1. Общий анализ крови (важно количество эозинофилов).

2. Общий Иммуноглобулин Е (Ig E) - повышается при аллергии.

3. Эозинофильный катионный белок (показывает уровень активности аллергического воспаления).

4. Если по указанным анализам будет повышение показателей выше нормы, тогда ищем причинно-значимые аллергены и сдаём анализ крови на аллергопанели или на каждый аллерген в отдельности.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов (два вида тестов - ImmunoCap или Alex).
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
* Респираторная (дыхательная) аллергопанель.
* Пищевая аллергопанель.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели.

Екатерина, у нас показало по пыльце ранних деревьев больше 100. Вопрос по лечению, если глазки в какие то дни не чешутся, их все равно капать? И подскажите можно ли гулять и проветривать дома?

Юлия, если симптомы поллиноза выражены, то гулять и проветривать дома поменьше, в особенности, там где растут деревья. Если нет аллергического конъюнктивита, то капать капли не обязательно.