Консультация педиатра /

Помогите разобраться с анализом — вопрос №1370562

Помогите, пожалуйста. Дочь-1,7 года. В ноябре была операция цистоскопия. Поставили имплант-после этого не было воспалений. Пару дней назад затемпературила (38). Сегодня сдали кровь и мочу. Вроде все более-менее, но почему-то кое-какие компоненты занижены в крови. У ребенка 2 дня температура, которая легко сбивается и раз в день, и раз в ночь поднимается. Можете объяснить анализ крови.

Возраст: 1

Хронические болезни: Пиелонефрит(под вопросом)

Педиатр
Здравствуйте, анализ не приклеился еще
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузилось
Педиатр
Анализ мочи без патологии.
Анализ крови: эритроциты гемоглобин эритроцитарные индексы норма, анемии и дефицита железа нет. тромбоциты норма.
Лимфоциты превалиркют над нейтрофилами до 4-5 лет, норма. Лейкоциты норма от 4. Эозинофилы, моноциты норма. Сож норма
Воспалительных изменений по крови тоже нет.
Диапазоны указаны для взрослых на них не ориентируемся. Возможно кровь еще не отреагировала на возбудитель.
Зубки не могут у вас резаться?
Клиент
Дарья, у нее уже 12 Зубов. Наверно, может… смущает, что температура держится, а анализы в норме….
Педиатр
Может реакция на зубы, или просто кровь не успела отреагировать. Если будет держаться 38 и выше течение 5 дней, есть тогда смысл сдать повторно анализ.
Пока обильное питье, прогулки на свежем воздухе, витамин д в профилактической дозировке 1500 ме.
Педиатр
Лариса, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Возможно анализ крови еще не успел отреагировать.
На данный момент показаний для антибиотиков нет.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Как общее самочувствие ребёнка?
Аппетит, активность ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да активная, ест не очень хорошо, соплей нет, кашлянула ночью грубым кашлем. В остальном-обычный ребенок?‍♀️
Педиатр
Лариса, если температура тела будет повышаться еще 3 дня-необходимо пересдать анализы,осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Воспалительных изменений нет!

Анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

Жалобы есть? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Галина, сейчас 37,2
Педиатр
Возможно кровь еще не успела среагировать
Если температура в течение 2-3 дней будет держаться, необходим очный осмотр врача и пересдать анализы
Педиатр
Здравствуйте. По оам без патологии, воспаления нет.
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекрестная крови.
Тромбоциты в норме до 500.
Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Возможно у ребёнка вирусная инфекция, либо период дентации. В любом случае лечение симптоматическое и наблюдение за ребенком. При сохранении температуры более 5 дней, контроль оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лариса. Анализы в порядке, возможно вирусная нагрузка, но кровь ещё не отреагировала, да, может быть связано с дентацией.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лариса, общий анализ мочи в норме.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, скорее всего такая реакция на прорезывание зубов, наблюдайте за самочувствием ребёнка . Будьте здоровы!