Прошу проконсультировать по анализам и узи
Добрый день, у меня уже 6 месяцев следующие симптомы: Набор веса (+6 кг, образ жизни не менялся, спорт 4 раза в неделю), сильные отеки (остаются следы от часов, колец и одежды, которые долго не проходят), слабость, постоянно хочу спать, температура 35,6, пульс от 54- 125 при обычной ходьбе, стала потеть сильнее, чем обычно и сильно ломаются ногти. Я сдала все анализы, которые назначил эндокринолог, она ставит мне увеличенный узел и прописывает эутерокс на месяц. Диагноз правильный?
Здравствуйте. С этими анализами Вам нужно на прием к эндокринологу.
А меня направили к гинекологу..
У Вас обследование эндокринологическое, а не гинекологическое. Вам нужна консультация эндокринолога.
Здравствуйте! Гинекологических анализов в исследованиях нет.
Есть только эндокринологические обследования.
Гормоны щитовидной железы в норме. Почему Вам ставят тиреотоксикоз (гипертиреоз) не поняла. И зачем при таком диагнозе назначают эутерокс тоже не понятно.
Узел можно просто наблюдать при нормальных гормонах.
Здравствуйте,Мария.
Вы прикрепили анализы,которые к гинекологии не относятся.Возможно вы не то прикрепили?Или врач ошибся и направить должен был к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Менструальный цикл регулярный
По анализам гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена, тироксин Вам не нужен
Глюкоза в норме, повышен холестерин
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, увеличенные фолликулы говорят о йодном дефиците
Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день 3 месяца, используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом( морепродукты, рыба, грецкие орехи, шпинат и тд)
Контроль УЗИ 1 раз в год
По поводу лимфоузлов обратитесь к лору, стоматологу для исключения воспалительных процессов
Гюльнар, рост 168, вес 74
Здравствуйте. По гормонам у вас нет гипотиреоза, поэтому эутирокс не нужен. Вам необходимо сдать пролактин, фсг, лг, кортизол, дга-с, тестеростерон, 17 ОН. Вит Д. Какой рост вес у вас?
Светлана, вес 74, рост 168. Я пью Джес уже пол года.вес растёт, хотя ем мало и мучают отеки
По росту и веса вам больше подойдёт силуэт или белара.
Мария, Вам к гинекологу вероятно по поводу СПКЯ?
По поводу веса и щж, продублирую
ИМТ 25,9 кг/м2 что является избыточной массой тела, поэтому инсулин повышен. Он придёт в норму как скините вес. Метформин не нужен вам.
По отекам сдайте ферритин, оптимальный уровень не менее 45. При уровне менее 45, начать приём препарата железа. Так же сдать витамин Д для выявления дефицита.
Тироксин не нужен. Тиреоидные гормоны в норме. Б. Грейвса исключена. По узлу рекомендации даны докторами- применять йодированную соль + увеличить морепродукты.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде .
Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба
По УЗИ рекомендации были даны тоже??