Консультация гематолога /

Гемоглобин по нижней границе и гипоксический диффузные изменения на нгс — вопрос №1374845

День добрый, сделали нейросонограмму, есть ишемическое включения, ребенку 2 месяца, ребенок на ИВ, родился 8/9 по апгар, в роддоме делали нгс, все было в норме, и пришел общий анализ крови, в котором гемоглобин по нижней границе и занижены эритроциты, нужно ли принимать дополнительные препараты железа?

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
У ребенка по анализам анемии или признаков дефицита железа нет. Для 2месячного возраста характерен пик физиологической анемии - гемоглобин и эритроциты снижаются максимально. Лечить это не нужно, так как показатели ребенка укладываются в пределы допустимых значений.
По анализу есть снижение нейтрофилов, за счет этого снижены лейкоциты - это, чаще всего, следствие перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом. Обычно показатели самостоятельно нормализуются после выздоровления. Желательно проконтролировать анализ через 2-4 недели.
Клиент
Диляра, мы сдавали кровь 4 недели назад лейкоциты и нейтрофилы не изменились по значениям

Гематолог, Терапевт
Они низкие с рождения? У родственников нет такой же особенности по анализам?
Клиент
Диляра, у меня хроническая нейтропения после перенесенной цитомегаловмрусной инфекции - уже как пять лет снижены лейкоциты и нейтрофилы с лимфоцитами скачут.
Гематолог, Терапевт
У ребенка, возможно, тоже хроническая доброкачественная нейтропения детей. Обычно она никак не проявляется, разрешается до 5 лет.
В будущем, если нейтропения не разрешится, желательно дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO). Дальнейшее обследование по необходимости.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, общий анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста
Но ребёнку необходим профилактический прием препаратов железа - например мальтофер по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2-3 месяцев, контроль общего анализа крови через 2-3 месяца
Гематолог
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка достаточно хороший анализ крови. Поводов для беспокойства нет. Имеется снижение лейкоцитов и нейтрофилов, это может быть в результате перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем они придут в норму. Нужен будет контроль крови сделать через 4 недели. Если сохранится изолированное снижение абсолютного числа нейтрофилов, то необходимо будет дальнейшее обследование. Также реконедую сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ.