Низкий холестерин липопротеинов низкой плотности
Добрый вечер! Вопрос по анализу мамы. Ей 73 года. В прошлом году в марте был геморрагический инсульт. Терапевт назначила Аторвастатин 20 мг 1 таб вечером. В марте 2026 года сдавала анализы - ЛПНП был 1.87 ммоль/л. Холестерин 3.41 ммоль/л В начале июля сдала - ЛПНП 1.31 ммоль/л (при норме от 1.44 ммоль/л), холестерин 2,6 ммоль/л. Подскажите, пожалуйста, нужно ли уменьшать дозировку Аторвастина?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Учитывая перенесенный инсульт целевые значения лпнп (плохой холестерин ) менее 1.4; т е сейчас, по последним анализам , как раз достигнуты целевые значения и это говорит о том, что проводимая теория эффективна , и уменьшать дозу статина нет показаний ; рекомендуется продолжить проводимую терапию;
Контроль липидного профиля через 3 мес, если все в норме , далее контроль 1 раз в 6 мес
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте
Норма ЛПНП определяется индивидуально, в зависимости от сердечно-сосудистого(риса зависит от наличия факторов риска- гипертония, диабет , бляшки в шее, ишемическая болезнь сердца и тд)
При очень высоком риске целевой уровень ЛПНП менее 1,4 ммоль/л , важно не только достичь данные значения, но и удержать в этом диапазоне
Можете выписку прикрепить ? Или результаты исследований ?
Делали узи сосудов шеи?
Спасибо за ответ. Ей проводили исследования в больнице после инсульта. Прикрепила результаты.
Принятый ответ
Если хорошо переносит терапию , то необходимости в уменьшении дозы нет
Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После инсульта целевой ЛПНП и должен быть менее 1.4 постоянно. Именно такая доза будет достоверно снижать риски повторных сосудистых событий.
Поэтому в такой ситуации обычно продолжают прием в той же дозировке, контролируя далее липидный профиль в среднем раз в полгода.
Как переносит терапию? Какое обычно давление?
В целом переносит нормально. Давление колеблется от 110-140/60-80.
Тогда не волнуйтесь, сейчас отличный уровень липидов, такой ЛПНП не опасен, а наоборот, улучшает прогнозы!
Спасибо за консультацию!