Колоноскопия
Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться с протоколом видеоколоноскопии, что такое колит? На сколько опасен? Я буду жить?для чего взяли биопсию и что она покажет? Ещё врач эндоскопии сказал что нужно сделать КТ с контрастом и повторить колоноскопия через три года, объясните пожалуйста для чего это? Всё так плохо, и вообще лечится ли колит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
колит-это воспаление слизистой.
более точно будет ясно после результатов биопсии.
что Вас беспокоит?
анализы какие-то сдавали?
Мария, боли в нижней правой части живота, анализы сдава онкомаркер РЭА в январе сдавала в норме, вчера сдала общий анализ крови тоже в норме
стоит выполнить
фекальный кальпроектин-чтобы отслеживать прошло ли воспаление или нет.
также кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
и ждем результата биопсии.
от боли тримедат по 1 таб 3 р\д
Мария, спасибо!
Здравствуйте!
Колит- это воспаление слизистой оболочки кишечника.
Биопсию взяли для того, чтобы определить степень воспаления.
Какие-то жалобы имеются? Стул регулярный? Оформленный?
Алена, стул регулярный, бывает понос иногда, начался понос когда я начала пить Урсосан пила его полгода уже год не пью, но понос бывает, и беспокоят боли в нижней правой части живота
Урса по какому поводу назначена? Камень? Застой желчи?
Алена, камень и застой желчи был
Поняла .
Алена, скажите, там написано проведен осмотр только до купола слепой кишки а дальше творожистые содержания, что это значит, что эту часть врач не смог осмотреть?
Да, верно.
Алена, а что тогда делать, как мне теперь проверить эту часть? Вдруг там какая то патология?
Принятый ответ
Здравствуйте, по вкс доктор может предположить воспаление кишки - колит, это не страшно. Но более точно сказать, есть воспаление или нет, и характер воспаления можно по биопсии. Эндоскопический диагноз колит мы не лечим, а смотрим картину в целом исходя из жалоб и других обследований. Что вас беспокоит?
Анна, меня беспокоят боли в нижней правой части живота и иногда диарея
Тогда эти боли носят скорее всего функциональный характер, возможно срк. Чем лечились? Есть ли вздутие, метеоризм?
Анна, ещё до колоноскопия назначили мебеверин, альфа нормикс, колофорт
Анна, вздутие бывает не всегда
Здравствуйте!
Биопсию взяли чтобы верифицировать диагноз колит. Иначе его заочно не поставить, нужна гистология. Ничего страшного по ФКС нет.
КТ ОБП с контрастом с какой целью рекомендовалось? По узи органов брюшной полости были какие то образования? Или не имели возможности сделать колоноскопию?
Анна, УЗИ органов брюшной полости делала недавно камень в желчном только, колоноскопия ничего не мешало, зачем он мне сказал про КТ не поняла, потому что ещё видимо не отошла от наркоза а врач зашёл сказал что нашёл, и я не спросила толком ничего
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего критичного по ФКС нет. Жить конечно будете, долго и счастливо. Колит это воспаление стенки толстого кишечника. Биопсию взяли, чтобы определится со степенью и активностью воспалительного процесса. Вам необходимо спокойно дождаться результатов биопсии и определится с тактикой дальнейшего ведения.
По поводу МРТ с контрастом сказать затруднительно, что именно имел ввиду доктор и с какой целью рекомендован данный метод диагностики.
Анна, спасибо большое! Ну то есть это точно не может быть онкологией?
По описанию данных за онкопроцесс нет.
Анна, скажите а по колоноскопия все части кишечника осмотрены или врач какие части не смог просмотреть?
Осмотрены все части толстой кишки, но некоторые осмотреть было затруднительно из за наличия калловых масс.
Анна, хорошо спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По колоноскопии ничего страшного нет .
Биопсию взяли чтобы посмотреть есть воспаление или нет.
Колоноскопию если все хорошо , то рекомендуют выполнять раз в три года .
Принятый ответ
Здравствуйте! Колит - это воспалительный процесс слизистой толстой кишки. Причину воспаления нужно выяснять . Прежде всего дождаться результатов гистологического исследования для исключения специфического воспалительного процесса .
Марина, здравствуйте, скажите а нужно ещё делать КТ с контрастом?
Марина, получается врач не все части кишечника смог осмотреть