Консультация психиатра /

Неприятные ощущения в горле без причин — вопрос №1377469

Здравствуйте. Мне кажется будто у меня болит горло, ещё я периодически ощущаю ком, хотя до этого не раз полностью обследовалась. Делала эндоскопию горла, сдавала анализ крови и анализ на гормоны, и даже ФГДС делала. Абсолютно никаких нарушений не было найдено. Внешне горло не красное, миндалины тоже в порядке. Но болезненные ощущения есть, и при фокусировании на них внимания они лишь усиливаются, и я начинаю накручивать себя и думать, что это страшное и неизлечимое заболевание. Ещё много сижу в интернете на разных медицинских сайтах и читаю про болезни горла.
Вот что это?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Это ипохондрия.
Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией/ипохондрией , то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и ком в горле и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно.
Вам желательно начать терапию со специалистом для проработки данного состояния
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Я как раз собираюсь к психотерапевту. Всего доброго)

Психолог
Будьте здоровы)