Нарушение питания ногтевой пластины
На одном пальце на руке истончена ногтевая пластина, ноготь как тряпочка. И наблюдается синюшность ногтя. Сам палец очень чувствителен не только на ногте, но и на фаланге пальца. Ощущение, как будто что-то с сосудами на пальце. Травм не было. Длится это уже 3 месяца. К какому врачу нужно обратиться на консультацию, и что сделать: может МРТ КТ пальца?
Принятый ответ
Здравствуйте, не могли бы для начала фото беспокоящего пальца приложить? После чего палец стал беспокоить, может с чем то связываете?
Дмитрий, травм пальца не было. Он чувствителен не только на ногте, а прямо с верхней фаланги пальца. Может, после ковида какое-то нарушение произошло.
По фото не похоже на сосудистую патологию, можно выполнить УЗИ сосудов верхней конечности и попросить посмотреть сосуды пальцев, важно чтобы аппарат был экспертного класса и опытный УЗИст, который умеет смотреть сосуды пальцев(они очень мелкие и не каждый может их увидеть). Затем лучше очно показаться врачу, например сосудистому хирургу, если сосудистой патологии выявлено не будет, доктор сам направит на дальнейшее обследование(это могут быть: невролог, ревматолог и др)
Принятый ответ
Здравствуйте.
С сосудистую патологию мало похоже.
Похоже на ониходистрофию. Причин для этого может быть много, болезни ( анемия, заболевания щитовидной железы, или др.)так и длительная травматизация ( если наносите гель лаки ).
Обратитесь к дерматологу для начала.
Будьте здоровы!