Родители должны пройти рентген грудной клетки?

Здравствуйте доктор. Моему сыну 14л.В школе сделали ДТ,после 3х дней была покраснение,затем как аллергия образовалось мелькие сыпи место прививки.РМ результаты до этого были отр.У нас сезонная аллергия.Отправили фтизиатру,рентген.ОАК,ОАМ,УЗИ брюшной полости результаты вышли хорошо.Теперь фтизиатр требует рентген родителей,Если у ребенка все вышла хорошо,то рентген родителей нужны?

Нет
52 года

Здравствуйте, Ольга. Да, при положительных Манту, Диаскин-тест необходимы ФГ или рентген родителей, т.е. взрослых, проживающих вместе с ребенком. Иногда источником инфицирования ребенка становятся именно родители. Поэтому, их проверяют в первую очередь.