Кашель у свиней
Здравствуйте! Волнует кашель у свиней, не частый, но продолжительный, пока не произойдёт откашливание. Кашляют свиньи в разных клетках. При этом аппетит хороший, активны, хорошо растут. Продолжается это больше месяца. Ставили нетокс. Кашель продолжается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин кашля у свиней множество.
В первую очередь стоит исключить паразитарные заболевания. Аскаридоз лёгочная форма, кашель происходит вследствие миграции гельминтов. Обследовать анализ кала и мокроты
Также нужно обследовать помещение на соответствие условиям микроклимата (сквозняк, повышенная влажность), обследовать корма и подстилку на наличие шампиньонов.
Татьяна, спасибо! Если подтвердить аскаридоз, что колоть?
Можете проколоть любой препарат на выбор, что будет в вашей Ветаптеке. Ивермек из расчёта 1 мл на 30 кг веса. Препарат колется однократно внутримышечно в область шеи или бедра. Проколоть всех свиней однократно.
Левамизол 75 из расчёта 1 мл на 10 кг веса животного. Колоть однократно, подкожно.
Желательно убрать весь фекалий и обновить подстилку на котором содержится свиньи.
Татьяна, спасибо большое!
Пожалуйста. На здоровье!