Консультация пульмонолога /

Какой вид обследования основной и конечный для диагностики бронхоэктазов? — вопрос №1378751

На КТ у меня нашли броноэктазы. После меня направили на бронхоскопию и сперографию, и терапервт военно-врачебной комиссии утверждает что никаких бронхоэктазов у меня нет, поскольку сперография не выявила дыхательной недостаточности, а в бронхоскопии не подтвердили наличие бронхоэктазов. Возможно ли то, что результаты бронхоскопии и сперографии отменяют выявленные на КТ бронхоэктазы?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Бронхоэктазы выявляются только на КТ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Николай Максимович, здравствуйте.
Бронхоэктазы можно обнаружить только на КТ. В вашем возрасте с бронхоэктатической болезнью обязательно нужно провести исследование крови на дефицит Альфа-1-антитрипсин.
Принятый ответ

Рентгенолог
Добрый день!
Нет - если при КТ выявили бронхоэктазы, значит они есть, это «золотой стандарт».