Консультация инфекциониста /

Может ли быть вич — вопрос №1381777

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Написал все подробно.

17 декабря 2022 был половой контакт в клубе с девушкой. Весь контакт был в презервативе, но сначала во время орального секса, девушка касалась зубами контрацептива и могли появится трещины. Хотя после полового акта я не обратил внимание, что контрацептив мог быть порван.
Ровно через месяц 15.01.2023 появилась острая боль в левой части живота (ярче всего), но потом и справа, сильное постоянности урчание в животе, понос, температура за 38. Было визуальное ощущение, что левая часть живота больше правой. Стал читать интернет, увидел симптомы вич и понеслось. На один день голос стал сиплым, появился белый налёт на языке.
17.01.23 пошёл в поликлинику. Сделали узи брюшной полости, взяли общую кровь, гастро- и колоноскопию. По крови все было ок, узи органов брюшной полости тоже ок. Живот трогали хирург/гастроэнтеролог/проктолог/терапевт ничего на ощупь увеличенным им не показалось. По итогу колоноскопии нашли проктит (раньше его никогда не было) и взяли анализ эрозий на биопсию (все в норме). И в этот же день 17.01.23 (через 30 дней после контакта), начитавшись за выходные, что может быть ВИЧ, пошёл сдал анализ на антитела и антиген к ВИЧ и антитела Igm к капсидному Аg на вирус Эпштейна-Барр в Гемотесте. Получил оба отрицательный результат.
От проктита были назначены на месяц ректальные суспензии салофальк и разо от болей в животе.
Через 2 недели появился сухой кашель. Поэтому пои опасения вновь усилились и 03.02.23 (45 дней) я сдал антитела на сифилис, вич в Инвинтро. Тоже все отрицательное.
Однако, оставались боли в животе, появилось ощущение тяжести в шеи, думал про воспаление лимфоузлов и сохранялся белый налёт на языке. Поэтому пошёл снова в поликлинику, и вклеил сдать тест на Хеликобактер, цитомегаловирус, ВЭБ-инфекция, Гельминтозы. И 21.02.23 пришли положительный результат на Хеликобактер и Эпштейн-Барр.
И одновременно посещал уролога, сдал анализы на ЗППП, и в посеве спермы нашли actinotignum Schawlow.
Вообщем пока ходил все сдавал, наступил март. И 25.03.23 (я дождался 3 месяцев и 1 неделю) и сдал на антитела и антиген ВИЧ и получил отрицательный результат. В целом меня это успокоило и я занялся лечением других болячек.

Вообщем был назначен курс антибиотиков от Хеликобактера и этой бактерии амиксицилин 1000.
Я его пропил, но боль в животе все равно остаётся, назначили ещё пробиотик на месяц и после будем смотреть ушёл или нет Хеликобактер.
Но вот от Эпштейн бар выписали Имудон по 10 дней 3 раза, и как то результат особо не виден. Вот сосу его второй десяток, но налёт на языке сохраняется. Плюс кажется, что есть две маленьких выпукласти в глубине языка сверху по краям.
Плюс появился кашель, першение, и опять болит горло.
И сдал снова посев спермы на флору, нашли устойчивый рост к кишечной палочке.

Вот теперь сижу и с опасением жду 6 месяц, не знаю. Взаимосвязано это все с Вич инфекцией или это все разные болячки которые не связаны друг с другом. Плюс постоянные мысли про это и поиск логического объяснения.

В сухом остатке:
- 17.12.22 контакт был в презервативе, но не уверен, что не случились трещины в нем или когда снимал мог коснуться члена.
- сдал 4 раза тест на антиген 24 и антитела к вич в 3х разных лабораториях все были отрицательны.
- 17.01.23 (30 дней от предполагаемого контакта)
- 21.02.23 (45 дней)
- 09.03.23 (80 дней)
- 25.03.23 (100 дней)
Но симптомы в виде болит горло, першение, белый налёт на языке, проблемы с ЖКТ (боль в левой части ниже рёбер, урчание в животе) появилась боль в подмышках иногда, периодически кашель она сохраняется до сих пор.

В июне будет 6 месяцев с момента полового контакта. Жду чтобы сдать тест на вич. Но если можно, узнать Ваше мнение, все таки это действительно с большой вероятностью говорит о том, что это ВИЧ и длинный инкубационный период или это все разные болячки, опять же возможно из-за полового контакта, но к ВИЧ не имеет отношение.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас вич инфекции нет( подтвердили 2 отрицательными тестами 45 и 100 день). Сдавать больше на вич не нужно. Сейчас необходимо лечить горло орошением ротоглотки раствором антисептика, а также промывание носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алексей! Это точно не Вич!
Оставьте уже его.
Если есть клинические проявления похожие на вич, то это ложна быть острая вич инфекция, а в эту стадию уже все тесты положительные.
Отрицательные они только в инкубационный период, НО в инкубационном периоде нет клинических проявлений никаких.
Поэтому анализ на вич достоверный, заражения в 2022г не произошло
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ВИЧ у вас нет. Можно больше не сдавать анализ. Кроме ВИЧ есть великое множество разных болезней, которые не связаны с ВИЧ.
Никаких симптомов ВИЧ у вас нет, но есть другие болезни, которые надо лечить.
ВЭБ это хроническая инфекция, вирус постоянно находится в организме и може периодически реактивироваться.