Консультация терапевта /

Лечение коксартроза. — вопрос №1384080

Добрый день. Уехала на дачу, сильно заболела нога. В ближайшем городке сделала ренген. Заключение: неравномерное сужение суставной щели с явлениями субхондрального склероза сустпвных замыкательных пластинок и краевыми костными заострениями , кистозные образования бедренной кости.
Какое лечение? К какому врачу следует обращаться?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипотериоз..

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина. Рекомендую приём препарата Терафлекс-Адванс курсом до 6 месяцев. Наружно гель Индовазин при болях и Троксевазин при их отсутствии. Консультация Ревматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, Валентина!
Внутрь при болях препараты группы нпвп: мелоксикам 15мг в сут/ ибупрофен 400мг /нимесулид при болях. Если есть гастрит, НПВП принимать под прикрытием Омепразола 20 мг *2 раза в день для защиты желудка.
Местно обезболить нимесил/найз/ибупрофен гели на больные суставы.
В будущем, когда будет возможность- рекомендую хондропротекторы доя защиты суставов- хондрогард по 2мл через день внутримышечно.
выздоравливайте, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! Рентген выполняли впервые? Противовоспалительная терапия была ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день. Нога не болела, ренген не делала, не лечила.
Терапевт
Поняла.
Профильным врачом является травматолог-ортопед.

Изначально при болевом синдроме показана терапия следующая:
По терапии:
1) НПВС- Ксефокам 8 мг 2 р/сут первые три дня, далее по 1 таб в сутки еще три дня ( строго после еды!)
2) Хондропротектор.
Клиент
Алена, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, этим занимается врач травматолог. В период обострения назначаются препараты нпвс. Вне обострения хондпопротекторы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Валентина, здравствуйте! Вам следует очно проконсультироваться у травматолога-ортопеда, т.к. есть структурные изменения со стороны сустава. Для купирования болевого синдрома следует принимать противовоспалительную терапию- Аэртал 100 мг 2 раза в день или Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. НПВС лучше принимать с ИПП (Разо, Омез в дозировке 20 мг 1 раз в день на длительность приема НПВС, чтобы уменьшить побочный эффект со стороны желудочно-кишечного тракта).
Сейчас стараться уменьшить нагрузку на сустав. Местно использовать Вольтарен гель 2 раза в день в течение 10 дней.
После купирования болевого синдрома инъекции Алфлутопа 2.0 в/м 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста! Если есть эластичный бинт или наколенник, то можно использовать, за счёт ограничения движения уменьшится нагрузка и боль.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию признаки коксартроза, дегенеративные изменения в суставе. Однако с учетом эндокринной патологии и кистозных образований в бедренной кости, возраста - стоит также исключить остеопороз. Сделать денситометрию в плановом порядке.
Сдать общий анализ крови, с - реактивный белок
ТТГ, Парат гормон, кальций, фосфор.
Ваш врач сейчас травматолог - ортопед и эндокринолог.
Для уменьшения болевого синдрома: Ксефокам 8 мг 2 раза в сутки до 5 дней
Местно мази и гели с обезболивающим эффектом Вольтарен или Найз гель.
Ограничить нагрузки на больную ногу, сустав, можно использовать ортопедические приспособления (корсеты, стельки)
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это возрастные дегенеративные изменения сустава.
Суставные поверхности стираются,жидкости внутри сустава становится меньше и суставные поверхности трутся друг об друга ,давая болевые ощущения.
Пить ксефокам 8 мг после еды один раз 10 дней,Артра две таблетки в день 3 месяца.
Обезболивающие мази-долгит например
Клиент
Елена, спасибо.