Консультация акушера /

Анализы в 20 недель — вопрос №1384933

Добрый день.
Помогите расшифровать анализы. Сдала их перед предстоящим приемом в ЖК. Есть ли повод для беспокойства? В анализе крове виду отклонения в двух показателях.
Ещё сильно упал ферритин, был в 12 недель 50. Но до беременности я его поднимали ферритабом с 8.5.
За время беременности не болела. Из жалоб быстрорастущая и красная грудь, жидкие белые выделения особенно по утрам без зуда и запаха. Мазок на флору чистый.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В анализе крови все хорошо. При беременности количество лейкоцитов (они же нейтрофилы и гранулоциты) всегда повышено в сравнении с "небеременными" нормами.
В мазке заслуживает внимания наличие грам(-) палочек (это кишечная палочка). Но количество ее умеренное и воспалительного процесса она на данный момент не вызывает. Можно не вмешиваться, можно ввести одну свечу Залаин , этого вполне хватит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, в общем анализе крови нет изменений - незначительные отклонения могут быть, тем более в беременность, это не патология.
Действительно, ферритин низкий, но на показатели общего анализа крови дефицит не влияет ещё, скорее всего, запасы железа начали заканчиваеться, недавно. Я бы порекомендовала добавить приём железа, например, Сорбифер Дурулес по 1 таб.

В моче есть бактерий немного. Скажите, пожалуйста, вы сдавали бак. посев мочи с антибиотикограммой? Я бы порекомендовала сдать повторно общий анализ мочи, соблюдая правила сбора мочи (помыться спереди назад, во влагалище поставить небольшой ватный тампон и собрать среднюю утреннюю порцию). Если и при повторном анализе будут бактерии, надо будет сдать бак.посев мочи с антибиотикограммой.
Принятый ответ

Клиент
Элина, пасев сдавала 12 недель. Все было в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мочу передайте, пожалуйста. Бактерий, все же, не должно быть в моче у беременных
Клиент
Элина, а бактерии это какие строчки в анализе?
Клиент
Элина, нашла. Последняя строчка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ваши анализы совершено хорошие. Допустимы небольшие сдвиги. Лечить ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы хорошие, нормы обычно указаны для не беременных. Лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В анализах у все нормально. Лейкоциты и нейтрофилы в беременность несколько повышаются. Ферритин и должен в беременность снижаться. Выделения из влагалища меняют свой характер и становятся более густым и беловатыми за счёт высокой гормональной активности эстрогенов и прогестерона. Это нормально.
Ничего страшного, требующего лечения я не вижу.
В плане выделений, если уж переживаете лучше смотреть фемофлор. Обычный мазок даёт очень мало информации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, поводов для переживаний по анализам нет, анализы соответствует беременности, ,всё нормально