- 6 Июня 20172 ответа
- 18 Ноября 20183 ответа
- 25 Апреля 20191 ответ
- 26 Апреля 20197 ответов
Добрый день,ребёнку 6лет ,зуб депульпированый у ребенка болит при накусывании,сделали ренген, сказали надо только удалять и все лечению не подлежит,скажите свое мнение по данному вопросу пожалуйста, хотела коронку ребёнку одеть но увы(
Принятый ответ
Здравствуйте,
по данному снимку дать однозначный ответ нельзя-обрезаны верхушки корней и не видно зачаток постоянного зуба. Снимок стоит переделать
Светлана, мне такие прислали снимки (
Светлана, просто сказали что уже раз на ренгене корни рассасываются то уже все под удаление.
поэтому и нужно,чтобы весь зуб целиком влез зачаток, судить по снимку ,на котором обрезано ползуба,нельзя
Светлана, оба снимка не подходят верно?
оба
Светлана, по этому ренгену сказали что якобы сильное воспаление!Вы это видите?при накусывании болит у него
боль при накусывании-признак воспаления, но по этим снимкам принимать решение лечить/удалять не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.Данные снимки не информативны,не видно верхушек корней,зачатка,костной перегородки полностью.Не ясно по какой причине Вас направляют на удаление зуба?
Анна, вот и мне не ясно(поэтому и написала сюда(сказали по ренгену сильное воспаление.вы его видите?у ребенка он мёртвый но болит при накусывании
На рентгене ,которые Вы загрузили не видно воспаления,как и всего зуба целиком с зачатком,что важно.Если болит при накусывании нужен качественный рентген и если диагноз периодонтит то зуб лечить эндодонтически для начала,а потом уже можно одеть коронку.
Анна, как лечить надо не совсем поняла термин)
Анна, но у него он мёртвый зуб и там нет корней.
У зуба есть корни,ранее зуб лечен резорцин-формальновым методом,скорее всего.Лечение эндодонтическое-это лечение корневых каналов,если есть на верхушках корней воспаление(периодонтит),боли при накусывании.
До физиологической смены этого зуба примерно 2 года.Удалять рано.Не совсем понятна ситуация
Анна, 4ка в 8лет меняется?
Да примерно в 8 лет
Принятый ответ
Судя по снимку ,на мой взгляд ,возможно есть смысл ,на очном приёме проконсультироваться у другого детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Снимок к сожалению , не передаёт всех нюансов происходящего, срезана область ниже верхушек корней и ,не видно и точного положения зачатка постоянного зуба, ни состояния тканей у верхушек корней. Зуб лечили ,пытались делать такназываемую ампутацию нерва. Возможно ,во время лечения ,что-то пошло не так и прогнозируемый результат не был получен. Если удасться по показаниям сохранить зуб до смены прикуса,это было бы хорошо. Но по данному снимку,трудно говорит конкретно и ля понимания ситуации ,нужно анализировать происходящее во рту и более информативный снимок. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, т.е нерв не удалён до конца?
Андрей, по показаниям они предложили удалить его и все.
В детской практике применяют такой метод ,когда делают удаление нерва только в коронковой части и не трогают в каналах . Называется витальная ампутация. Иногда метод действенный иногда не очень. По снимку ,на мой взгляд применяли такой метод лечения. Потому ,покажите ребёнка, на тритейскую консультацию к детскому стоматологу,которому можно доверять. До смены прикуса ещё пару лет и так как явных признаков изменения структуры костной ткани у корней ,так и рассасывания самих верхушек корней,не видно по снимку( повторюсь ,снимок не очень информативен) , есть смысл попытаться спасти зуб ,удалить если что ,всегда успеете.
Андрей, вот я тоже так считаю что удалить самый простой вариант
Да ,удалить ,это самый простой вариант. Но после удаления, для полного спокойствия,пообщайтесь с ортодонтом ,на предмет надо ли и как , фиксировать соседние зубы от смещения на место удаленного до прорезывания постоянного.
Андрей, нет я удалять не хочу(в том то и дело поэтому и написала сюда.
Благодарю
Андрей, я хочу сохранить зуб и поставить коронку если такое возможно.
На мой взгляд ,как я вроде раньше и писал, Вы совершенно правы ,что пытаетесь идти таким путем). Да ,удалить зуб ,это самый простой путь , но это не есть хорошо)), потому посторайтесь найти доктора , который попытается пойти не по самому простому пути. Удалить зуб ,если возникнут показания ,всегда будет возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, снимки малоинформативны
Самое основное срезано, видна только коронковая часть, по этим снимкам ни дигноз поставить, ни соответственно способ лечения определить
Рекомендую переделать снимки и, возможно, даже лучше у другого доктора