Консультация детского стоматолога /

Нужно ли по ренгену который есть удалять этот зуб? — вопрос №1386391

Добрый день,ребёнку 6лет ,зуб депульпированый у ребенка болит при накусывании,сделали ренген, сказали надо только удалять и все лечению не подлежит,скажите свое мнение по данному вопросу пожалуйста, хотела коронку ребёнку одеть но увы(

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
по данному снимку дать однозначный ответ нельзя-обрезаны верхушки корней и не видно зачаток постоянного зуба. Снимок стоит переделать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне такие прислали снимки (

Клиент
Светлана, просто сказали что уже раз на ренгене корни рассасываются то уже все под удаление.
Стоматолог
поэтому и нужно,чтобы весь зуб целиком влез зачаток, судить по снимку ,на котором обрезано ползуба,нельзя
Клиент
Светлана, оба снимка не подходят верно?
Клиент
Светлана, по этому ренгену сказали что якобы сильное воспаление!Вы это видите?при накусывании болит у него
Стоматолог
боль при накусывании-признак воспаления, но по этим снимкам принимать решение лечить/удалять не стоит
Стоматолог
Здравствуйте.Данные снимки не информативны,не видно верхушек корней,зачатка,костной перегородки полностью.Не ясно по какой причине Вас направляют на удаление зуба?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот и мне не ясно(поэтому и написала сюда(сказали по ренгену сильное воспаление.вы его видите?у ребенка он мёртвый но болит при накусывании
Стоматолог
На рентгене ,которые Вы загрузили не видно воспаления,как и всего зуба целиком с зачатком,что важно.Если болит при накусывании нужен качественный рентген и если диагноз периодонтит то зуб лечить эндодонтически для начала,а потом уже можно одеть коронку.
Клиент
Анна, как лечить надо не совсем поняла термин)
Клиент
Анна, но у него он мёртвый зуб и там нет корней.
Стоматолог
У зуба есть корни,ранее зуб лечен резорцин-формальновым методом,скорее всего.Лечение эндодонтическое-это лечение корневых каналов,если есть на верхушках корней воспаление(периодонтит),боли при накусывании.
Стоматолог
До физиологической смены этого зуба примерно 2 года.Удалять рано.Не совсем понятна ситуация
Клиент
Анна, 4ка в 8лет меняется?
Стоматолог
Да примерно в 8 лет
Стоматолог
Судя по снимку ,на мой взгляд ,возможно есть смысл ,на очном приёме проконсультироваться у другого детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Снимок к сожалению , не передаёт всех нюансов происходящего, срезана область ниже верхушек корней и ,не видно и точного положения зачатка постоянного зуба, ни состояния тканей у верхушек корней. Зуб лечили ,пытались делать такназываемую ампутацию нерва. Возможно ,во время лечения ,что-то пошло не так и прогнозируемый результат не был получен. Если удасться по показаниям сохранить зуб до смены прикуса,это было бы хорошо. Но по данному снимку,трудно говорит конкретно и ля понимания ситуации ,нужно анализировать происходящее во рту и более информативный снимок. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, т.е нерв не удалён до конца?
Клиент
Андрей, по показаниям они предложили удалить его и все.
Стоматолог
В детской практике применяют такой метод ,когда делают удаление нерва только в коронковой части и не трогают в каналах . Называется витальная ампутация. Иногда метод действенный иногда не очень. По снимку ,на мой взгляд применяли такой метод лечения. Потому ,покажите ребёнка, на тритейскую консультацию к детскому стоматологу,которому можно доверять. До смены прикуса ещё пару лет и так как явных признаков изменения структуры костной ткани у корней ,так и рассасывания самих верхушек корней,не видно по снимку( повторюсь ,снимок не очень информативен) , есть смысл попытаться спасти зуб ,удалить если что ,всегда успеете.
Клиент
Андрей, вот я тоже так считаю что удалить самый простой вариант
Стоматолог
Да ,удалить ,это самый простой вариант. Но после удаления, для полного спокойствия,пообщайтесь с ортодонтом ,на предмет надо ли и как , фиксировать соседние зубы от смещения на место удаленного до прорезывания постоянного.
Клиент
Андрей, нет я удалять не хочу(в том то и дело поэтому и написала сюда.
Клиент
Благодарю
Клиент
Андрей, я хочу сохранить зуб и поставить коронку если такое возможно.
Стоматолог
На мой взгляд ,как я вроде раньше и писал, Вы совершенно правы ,что пытаетесь идти таким путем). Да ,удалить зуб ,это самый простой путь , но это не есть хорошо)), потому посторайтесь найти доктора , который попытается пойти не по самому простому пути. Удалить зуб ,если возникнут показания ,всегда будет возможность.
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, снимки малоинформативны
Самое основное срезано, видна только коронковая часть, по этим снимкам ни дигноз поставить, ни соответственно способ лечения определить
Рекомендую переделать снимки и, возможно, даже лучше у другого доктора