Чувство вины

Здравствуйте.Два месяца назад мой муж ушел добровольно на сво,и я теперь каждый день виню себя в этом.Я не могу есть,я не могу спать,меня грызёт это чувство каждый день.Я ничего не хочу,как будто жизнь остановилась.Как избавиться от этого чувства вины.

Нет
33 года

Здравствуйте, Оксана! Он ушёл добровольно, это его решение. В чём конкретно Вы чувствуете себя виноватой?
Избавиться от чувства вины можно техникой письма мужу, описав своё эмоциональное состояние, своё чувство (отправлять не надо, можно сжечь написанное). Техника поможет снять груз вины, отпустить её.

Оксана, здравствуйте!
Держитесь, сейчас действительно такие тяжелые и смутные времена ввиду этой ситуации с СВО.
Муж ушел добровольно, значит, все обдумал, взвесил за и против и сделал выбор.
За что Вы себя вините? Что-то между Вами произошло,что он решил так сделать?

Здравствуйте! Ваша проблема не в конкретной ситуации, что муж ушел на СВО, а в глубинных причинах развития чувства вины. Если бы не сложилась эта ситуация, Ваше подсознание нашло бы причину "виноватить" Вас за что-то другое. У Вас есть внутренний запрос на чувство вины, почему, необходимо разбираться. Ваши страхи и тревоги вполне понятны, но Вы сами осознаете, что выбор Ваш муж сделал сам, Вы бессильны были повлиять на него, каждый человек сам отвечает за свою судьбу. Скорее всего в процессе Вашего развития Вы не отделились от материнского бессознательного, с подобными тревогами, чувством вины и страхами хорошо работают методы Лакана.

Оксана доброго вам дня!
Скажите пожалуйста, каков источник чувства вины? Ваш муж ушел на сво потому что между вами была ссора?
Или вы вините себя в том, что не остановили его?
Напишите пожалуйста более подробно, в чем именно вы чувствуете свою вину?