Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1388618

Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Сдавала мазки для выявления причины воспалительного процесса, на фоне которого были кровянистые выделения. На данный момент ничего особо не беспокоит. Только незначительный зуд.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гиперплазия эндометрия

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Загрузила

Гинеколог
По цитологии у вас поражение шейки лёгкой степени. Нужно сдать анализ на ВПЧ и пройти кольпоскопию. При необходимости возьмут биопсию, дальнейшая тактика после дообследования.
Клиент
Екатерина, а уреаплазму лечить не надо? И лейкоциты 50-70 - это нормально?
Гинеколог
Сначала нужно сдать фемофлор и бак посев выделений, по результату пролечиться.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите результат
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии LSIL или СIN 1 (дисплазия легкой степени).
Подлежит только динамическому наблюдению и не требует лечения.
Сейчас Вам необходимо сдать:
1. Фемофлор 16 или бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение)
2. Сдать ПЦР ВПЧ
3. Выполнить кольпоскопию (при необходимости, с биопсией из подозрительных участков).

Через 3-6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Я ещё прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста.
ВПЧ тоже сдавала - не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Вам необходимо провести лечение:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 100мг 2 раза в день 10 дней + прием пробиотиков
2. Св Нео-Пенотран по 1 св 10 дней вагинально или Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору вагинально 6 дней.
3. После лечения: свечи с лактобактериями ( Ацилакт, Лактожиналь, Бифидумбактерин) по 1 на ночь вагинально 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.

Если ПЦР ВПЧ сдавали и он отрицателен, с бОльшей вероятностью можно утверждать, что LSIL - это следствие воспаления.
Через 3 месяца после окончания лечения нужно повторить мазок на жидкостную онкоцитологию. Кольпоскопию, тоже, лучше сделать после купирования воспаления.
Клиент
Елена, спасибо Вам за развёрнутый ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, а подскажите ещё, пожалуйста, какая может быть причина такого воспаления?
Хотелось бы устранить не только воспаление, но и причины..
Акушер, Гинеколог
Причины установить не всегда удается.
Чаще всего - это возникший дисбиоз, например, на фоне перенесенного заболевания, приема препаратов, или местного снижения иммунитета.
В норме, условно-патогенная флора всегда есть во влагалище, только она в меньшинстве. Как только возникают предрасполагающие факторы для размножения условно-патогенной флоры и снижения лактобактерий, возникает дисбиоз со всеми вытекающими последствиями.
Клиент
Елена, понятно. Может, надо как-то поднять местный иммунитет?
Акушер, Гинеколог
Достаточно профилактических мероприятий: подмывание со средствами личной гигиены с молочной кислотой (Лактацид), ношение хлопкового белья, избегать переохлаждения.
После лечения обязательно восстановить нормальную микрофлору. Можно дополнительно принимать капс Вагилак перорально.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок на цитологию дал Дисплазию 1 степени.
Нужно сдать анализ на ВПЧ, сделать кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В фемофлоре выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют. В мазке на флору в цервикальной канале повышены лейкоциты. Если жалоб нет, то лечение не требуется. По цитологии у вас дисплазия лёгкой степени. Нужно до обследоваться, сдать анализ на впч и пройти кольпоскопию.
Клиент
Галимат, спасибо Вам за ответ!