Боль в правой почке. Гидронефроз 1 степени в правой почке

Женщина 40 лет. 16.05.23 был приступ почечной колики. Госпитализировали. Поставлен диагноз гидронефроз пр.почки 1 степени, МКБ. Лечение- обезболивали и физ.процедура. 19.05.23 выписали при хорошем узи и улучшающихся анализах. Болевые ощущения в почке не проходят. Моча мутного цвета с хлопьями. Что делать дальше? Какие нужны дообследования? Какие лекарства принимать? ( результаты узи и анализов на момент поступления в стационар и выписки прилагаю)

Хр холецистит, обострение гастрита
40 лет

Здравствуйте!
Вам нужно обязательно сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, сдать пробу мочи по Нечипоренко для исключения вторичного пиелонефрита на фоне МКБ, сдать в крови СРБ (для уточнения наличия активного бактериального процесса).
Неоднозначные данные анализа крови, сначала лейкоцитоз, потом лейкопения.. в моче микрогематурия есть (первый анализ указано сдан во время месячных).

В терапии: Но-шпа 40 мг по 2 таб. 2-3 раза в день 3-4 дня далее по ситуации; Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день месяц; пить много простой воды- 30 мл/кг/сутки.

Регулярный контроль температуры тела.
Если будет высокая-стоит сразу начать терапию антибиотиком, не дожидаясь посева.
Если боль выраженная- динамика УЗИ показана.
Вопрос о дальнейшей коррекции лечения после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, здравствуйте. На данный момент болею коронавирусом. С 19.05 как раз в этот день выписали из больницы. Видимо это отразилось в анализах крови. Температура была только 19.05 и 20.05. Уже третий день ее нет. Сегодня сдала анализы повторно. Сейчас их приложу

Посмотрела. Тогда все объяснимо-лейкопения на фоне вирусной инфекции.
Сейчас по моче все чисто, СРБ норма-то есть бактериального воспаления нет.
Признаки гемоконцентрации-пейте больше воды 30-40 мл/кг/сутки.
Антибиотик не требуется.
Канефрон и но-шпу стоит пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, мочу на стерильность и по Нечипоренко сдавать? И может ли почка опускаться в район придатков? Вчера вечером при пальпации было ощущение что почка находится внизу( выраженная припухлость) утром уже ничего не было. Я астеничного телосложения плюс еще похудела за эти дни

Нет. Не надо. Раз в общем анализе все чисто и бактериального процесса нет в крови-не надо. Будет выраженная боль-УЗИ повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, а то что в моче бактерии- умеренное количество появилось

В общем анализе мочи бактерии не имеют диагностического значения.
Если нет лейкоцитов в моче, если нет высоких показателей острофазовых в крови, лихорадки, антибиотик не нужен.
А вот Канефрон, будучи природным уросептикои, и противовоспалительным действием обладает, и спазмолитическим. Его обязательно пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, спасибо что ответили на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, добрый день. А можно заменить канефрон на цистон? И в каких дозах принимать?

Принятый ответ

Можно, и то и то растительный уросептик. Цистон по 2 таб. 2 раза в день, запивая достаточным количеством воды. Курсом можно 2 месяца пропить.

Здравствуйте. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, ограничичение соли, копчёностей, колбасных изделий, жареного. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.