Стоит ли идти к Эндокринологу?

Здраствуйте, такой вопрос я парень мне 17 лет, заметил что резко перестал расти после 13-14 лет. Мой рост на данный момент 170 сантиметров, 4 года назад в 14 лет он был 169.То есть за 4 года я вырос на один сантиметр. Что насчёт родителей мать среднестатистического роста женщины а отец выше меня на сантиметров минимум 5-7. И в принципе все родственники по мужскому полу выше меня. Такой вопрос стоит ли сходить к эндокринологу по этим причинам и могут ли быть задержки в росте?

17 лет

Здравствуйте, не волнуйтесь, желательно обследоваться у эндокринолога, так как это пролема беспокоит Вас, при обследовании станет ясно, нужно ли что-то корректировать!

Здравствуйте!

170 см средний рост. Задержка если б в 17 лет рост был менее 167 см. Опять же рост родителей нужно учитывать

Обычно к такому возрасту зоны роста уже закрыты. Ответ может дать рентген кистей.

Пока сдайте анализ на витамин Д, при дефиците начните восполнять. Если уровень витамина Д более 30, то принимайте профилактическую дозировку аквадетрим/вигантол 3 капли(1500 МЕ) до 18 лет, после 18 лет дозировка 4 капли(2000 МЕ).

Вместо обычной соли, солите пищу йодированной солю непосредственно в тарелке.

Спорт, который не влияет на снижение роста(нельзя спорт с поднятием больших весов). Турник, волейбол, баскетбол