Лечение климакса, вызванного искусственно, негормональными препаратам
Здравствуйте! Мне 54 года, 6 лет назад мне была проведена операция по удалению матки, яичники оставили. Через 2 года начался климакс. Сначала пила фемостон, перестал помогать. Дивигель не помог. Врач прописал прогинову( пью 2 года). Начались сильные боли в суставах, сильные головокружение, сильные скачки артериального давления, сильные головные боли, не проходящая слабость. Пробовала гомеопатическое средство Климафит. Пропила 1,5 месяца, состояние сильно ухудшилось. Вернулась на прогинова. УЗИ половых органов в норме. Гормоны пить я больше не хочу. Витамин Д, прописанный врачом, вызвал запор. Подскажите, пожалуйста, как можно отказаться от гормонов и при этом помочь организму справиться с климаксом?
Добрый день! Обратите в первую очередь внимание на артериальное давление, бывает повышение давления способствует или имитирует климактерические проявления. Так же обследуйте щитовидную железу (гормоны и УЗИ). Эффект всех растительныз препаратов лежит в районе плацебо и с позиций доказательной медицины их эффективность не доказана. Но есть ряд вещест, которые могут помочь. Изофлавоноиды – фитоэстрогены содержащиеся в сое.. Был проведен ряд исследований, в которых изучалось потенциальная польза соевого протеина и экстрактов изофлавонов для лечения остеопороза. Было доказано, что применение этих добавок способно предотвратить снижение плотности костной ткани у женщин в период постменопаузы, равно как и снизить нежелательные эффекты от эстроген-заместительной терапии. Поэтому такие вещества если противопоказаны гормоны или их не переносят можно применять. Самые распространенные из них генистеин и дайдзеин. Лучше заказывать на сайте iherb (что бы оценит эффект принимать месяца 2-3). И конечно можно подобрать гормональную терапию (варианты есть, препаратов много). Удачи!