Сухой кашель у ребенка
Добрый день, ребенку 2.8 Начался кашель поначалу как будто отхаркивающий ,но соплей почти не было. Беспокоил утром после пробуждения, редко днём. Спит хорошо, не храпит. Температура не поднималась. Пару дней стал закашливаться перед сном, когда ложился спать или утром рано. В обеденный сон спал нормально кашель не беспокоил. Сегодня кашель стал более частым и сухим, кашлял все утро, в обед перед сном долго кашлял не мог уснуть. Поехали к лору, горло чистое. Диагноз фаринготрахеит. Аллерг ринит под вопросом . Назначила назонекс, зиртек , пултмикорт. И отправила к педиатру послушать кашель. Педиатр прослушав ребёнка оставляет пульмикорт и добавляет коделак нео. При этом у нас на руках был анализ мазка из носа, выявлены streptococcus pneumonie 1*10^5КОЕ/г Acinetobacter pilli 1*10^4 КОЕ/г Лор сказала что показатели очень высокие ,а педиатр сказала все в норме. Нужно ли принимать антибиотики по результатам анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте. В легких при прослушивании было чисто?
Коделак я бы пока не рекомендовала, он обладает центральным действием. Оставьте ингаляции с пульмикортом.
По данным анализам антибиотик не показан, это условно-патогенная Флора.
Алина, легкие чистые, но дыхание тяжёлое как то так врач сказала... сиропы не нужно давать?
Нет, никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.