Консультация эндокринолога /

Антитела к тпо — вопрос №1394155

здравствуйте, повышены антитела, прикрепила результаты.насколько это опасно, и что нужно делать теперь?к врачу только 31 мая, я очень переживаю, узи прикрепила, остальные результаты тоже
беспокоит только переодически повышение пульса, проверяла сердце, все хорошо по анализам, говорят это тревожное расстройство

Возраст: 21

Хронические болезни: тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ттг в норме, общие гормоны сдавать не нужно, нужно смотреть свободные.

Повышение ат ТПО говорит о риске развития аит, но случится ли это никто не скажет

Вам нужно достать ферритин, оак и витамин д

По УЗИ объём в норме, диффузные изменения говорят о йоддефиците. Вместо обычной спли применяйте йодированную, солите в тарелке
Клиент
Софико, ферритин сдавала, в норме

Эндокринолог, Врач УЗД
Оптимальный уровень не менее 45. Если в норме, то отлично??
Клиент
Софико, прикрепита анализы, сдавала всё, кроме витамина д
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите, а какой уровень ферритин, два файла оак прикреплены. Он в норме??
Клиент
прикрепила, посмотрите, пожалуйста, это то?
Эндокринолог, Врач УЗД
Просмотрела, ферритин так и не увидела?
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д
Клиент
Дарья, спасибо! ??
Эндокринолог
Добрый вечер!
По результатам анализов ничего критичного нет.
Есть такое заболевание как аутоиммунный тиреоидит - когда антитела разрушают щитовидную железу и снижается её функция. Но выставляется данный диагноз только при наличии трех критериев: повышение уровня ат к тпо, повышение уровня ТТГ, диффузные изменения щж на узи. Если хоть одного из критериев нет, то диагноз носит вероятный характер. Никто не может предсказать возникнет всё-таки АИТ или нет. Уровень АТ к ТПО пересдавать больше не надо, антитела на самочувствие не влияют, их не лечат и они всегда будут разного уровня. Контролировать ТТГ стоит 1 раз в год и при планировании беременности (ТТГ должен быть до 2,5). АТ к ТГ проверяют у пациентов с удаленной щитовидной железой по поводу злокачественных процессов.
Контроль УЗИ щж выполнять 1 раз в 1-1,5г.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое вам!