Консультация психолога /

Как перестать переносить прошлый опыт отношений на нынешний — вопрос №1395236

Здравствуйте. У меня есть молодой человек, вместе 1,5 года и живём год. Но я боюсь, что повториться конец прошлых отношений. Предыдущие отношения закончились болезненно - мне изменили. Поступили достаточно подло, я уехала на дачу, он и изменил. Я не плакала, только ощущала безысходность, но не хотела портить себе настроение, тем более летом. В общем, я не пережила поток эмоций. Спустя полгода я начала нынешние отношения. Все прекрасно по сей день, но внутри меня бушует страх, что я потеряю близкого человека так же, как было тогда. У него есть знакомая. Они общаются периодически, но вживую не виделись. Меня смущает, что иногда говорит, что отличное фото, если она выставить новое. Я просто видела переписку, понимая, что немного нарушила личные границы. Любопытство не более. И вот тем самым внутри меня бушует страх, страх что оставят, бросят. У него еще есть друг, который вечно любит ходить по клубам и пытается его подбить ходить, а он то домашний. Мне он не нравится, видно, что любит девушек подцепить. И постоянно зовет гулять. Ну я своему молодому человеку говорила, что тебе не 18. И у тебя есть друг более адекватнее, который не шляется по клубам, ища приключений. Иногда я чувствую себя неуверенной и иногда бывает апатия. Я доверяю ему, но внутри бушует страх… что если он пойдет или что-то сделает.. то меня бросят. Помогите пожалуйста, я уже не знаю как побороть внутренний страх, что меня должны кинуть. Это мешает мне полноценно развиваться..

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вам надо постараться выразить все эмоции, связанные с той болезненной ситуацией. Это можно сделать техникой письма или рисунка. Просто описываете, прорисовываете все чувства, которые тогда испытали. Можете закрыть глаза и проиграть ситуацию.
Личное пространство - личное, не стоит давить и указывать, с кем из друзей ему общаться.
Психолог
Здравствуйте, Елизавета!
"У него еще есть друг, который вечно любит ходить по клубам и пытается его подбить ходить, а он то домашний." - Если парень Ваш не хочет ходить по клубам, то он не будет по ним ходит, каким бы друг его не был. Если у парня есть желание идти в клуб, то это его желание, он сам захотел, насильно никто никого заставлять не будет идти в клуб.
"Я доверяю ему, но внутри бушует страх… что если он пойдет или что-то сделает.. то меня бросят" - Над этим нужно работать лично Вам. У Вас был опыт отношений, где парень изменил, теперь остался страх, что это повторится вновь. Важно проработать то, что было и научиться строить отношения, где есть доверие, уважение, взаимопонимание, где нет запретов, обид, и обвинений. У Вас другие отношения, другой парень, всё, что было ДО нужно прорабатывать.
Также важно работать над уверенностью в себе, не быть в страхах, что Вас оставят одну, бросят. Вы любите себя? Насколько Вы цените себя?
Обратитесь к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разберитесь в своих переживаниях.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.