Консультация акушера /

Гемофильная палочка в первом триместре — вопрос №1396459

Здравствуйте. На 6 недели беременности заболела фарингитом, далее начался отит и коньюктевит. Курс антибиотиков (Амоксиклав) результата не дал, как было красное горло, так и есть. Взяли мазок из зева, Гемофильная палочка 10/7
Сейчас 10 неделя беременности. Антибиотики чувствительные к данной инфекции все противопоказаны при беременности. Может ли Гемофильная палочка сказаться на развитии ребенка? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, бактериальные инфекции на протекании беременности могут сказаться негативно, конечно.
Гемофильная палочка должна быть высокочувствительна, например, к цефалоспоринам, которые вполне применимы при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да хронические очаги опастны во время беременности и требуют лечения. Прикрепите результат на чувствительность к антибактериальным препаратам пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Наталья, Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цефотаксим по показаниям можно рассмотреть для приёма, но лучше с 12 недель беременности
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айна, здравствуйте!
Прикрепите результат анализа, пожалуйста!
Очаг инфекции конечно желательно пролечить. Но с препаратами в первом триместре не всегда бывает просто, период очень важный и самый критичный. Поэтому тут нужно взвешивать риски и пользу.
А горло сейчас все ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, горло немного красное, но не болит
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айна, есть смысл тогда попробовать пока что местное лечение - хлоргексидином, мирамистином горло полоскать. Из препаратов можно рассмотреть цефотаксим со второго триместра беременности. Остальные препараты противопоказаны
Клиент
Анна, боюсь, что за это время инфекция может негативно сказаться на развитии ребенка
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Айна, очаг местный, вероятность, что негативный эффект будет оказан гораздо выше сейчас от антибиотиков, запрещённых на ранних сроках
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по чувствительности со второго триместра можно лечение цефатоксим рассмотреть, можно мирамистином брызгать горло,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отит и коньюктивит вылечили? Горло болит или оно просто гиперимировано( красное)?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, отит и конъюнктивит вылечила, горло сейчас не болит
Акушер, Гинеколог
Значит на данный момент ничего делать не нужно! Жалоб нет! Повторить посев через 2 недели! Не может быть горло красное без признаков воспаления и жалоб! После 12 недель, если титр будет таким же, можно применить препарат Азитромицин, разрешен со второго триместра беременности, активен в отношении гемофильной палочки!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это острый очаг инфекции
Дожидаться 12 недель нет смысла
Начните прием цефалоспоринов ( это препарат широкого спектра)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гемофильная палочка не самый лучший микроорганизм при беременности. Его наличие в большом титре увеличивает риск внутриутробного инфицирования и повышается риск преждевременных родов. Лучше ее все же пролечить. По данным антибиотикограммы у вас хорошая чувствительность к цефтотаксиму. Он как раз и идет препаратом первого выбора при лечении в беременность. но его лучше проколоть внутримышечно или капельно. Так эффективнее и меньше нагрузка на желчевыводящие пути
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это очаг инфекции, лечение необходимо