Консультация офтальмолога /

Ирифрин БК — вопрос №1398001

Здравствуйте! Ребенку выписали на месяц Ирифрин по капле на ночь.Мы купили в аптеке Ирифрин БК, без консерванта. Получается, что мы капаем из капельницы по 2 капли, а остальное нужно выбрасывать? Даже сутки хранить нельзя? Но в составе все равно присутствуют консерванты: динатрия эдетат, натрия метабисульфат, натрия цитрат дигидрат... Неужели сутки с этими консервантами даже в холодильнике не продержится капельница?
Выходит, мы выбросим в мусор половину пачки недёшевого препарата. Подскажите, пожалуйста, можно или категорически нельзя хранить капельницу после вскрытия?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!После вскрытия такие ампулы желательно выбрасывать сразу,так как они не закрываются.Как я понимаю-вам выписали Ирифрин для снятия спазма аккомодации.Но дело в том,что он не снимает спазм,он лишь механически расширяет зрачок,а на цилиарные мышцы (что необходимо) он не действует.Для снятия спазма нужны капли с Тропикамидом (Феникамид или Мидримакс).Капаются так же курсом в 1 месяц на ночь.И эти препараты находятся во флаконе,который как раз рассчитан на месяц использования.
Офтальмолог
Здравствуйте, будет некритично, если вы растянете на 2 дня содержимое капельницы. Просто поставьте в стакане/рюмке в холодильник и прикройте отверстие вскрытой капельницы стерильной ватой либо ватой, обработанной спиртом (только чтобы спирт не попал внутрь).

Кстати, Ирифрин в принципе бесполезный препарат :) Рекомендация касалась именно способа использования препаратов в монодозах