Что вас беспокоит?
Бессонница
Здравствуйте. На протяжении уже 2ух недель мучаюсь бессонницей, именно не могла никак выспаться, засыпала, но не провалилась глубоко в сон, хотя сны видела, наутро чувствовала себя крайне разбитой и постоянно болят глаза (как будто песок в глазах), сегодня же вообще не смола даже заснуть, хотя накануне приняла таблетку мелатонина. Возможно причиной служит следующее: как раз сегодня первый раз я полечу на самолёте, у меня фобия и сильный страх самолётов, так же я на следующий день после прилёта (прилетаю ночью) нужно будет идти на свадьбу к друзьям, которых я несколько лет не видела, и по одному и по другому вопросу волнуюсь и переживаю. Когда начинаю засыпать - пытаюсь выбросить все мысли из головы, но не получается, либо засыпаю и плохо сплю, либо не сплю совсем, как сегодня ночью. Должна сказать, что бессонницей мучаюсь не первый раз, у меня довольно невротичный характер. Последний раз бессонница была год назад, после ковида. С тех пор я не прекоащала принимать мелатонин (но пила в малых дозах, по 1/4 тбл на ночь или по 1/2) таблетки не прекращаю принимать, потому что присутствует страх того, что я не смогу уснуть без них. Пожалуйста,помогите решить проблему, я очень хочу спать, у меня нет сил, не представляю как идти на мероприятие в таком состоянии...
Аннушка добры день! Часто причиной бессонницы является повышенная тревожность, Ваш страх полета это подтверждает. Ниже я опишу Вам свод правил и подробных рекомендаций. Пожалуйста примените их, если в дальнейшем будут трудности со сном можно обсудить это подробнее.
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги. Занятия любовью приветствуются)
4. Составляйте список дел днем и утром. Не делайте этого вечером перед сном.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу, алкоголь.
17. Ванны с магниевой солью - по 500 гр. на полную ванну за 40 мин до сна. Прекрасно расслабляет тело и дает полноценный сон.
18. Лавандовые ванны обладают также легким седативным эффектом.
19. Глицин по 100 мг утро, обед, вечер - 2 месяца,
20. Магне В6 по 2 т. 3 раза - 2 месяца.
21. При повышенной тревоге Фенибут по 250 мг утро. обед, вечер - 1.5 месяца.
Всего Вам доброго, всегда рада помочь!
Похожие вопросы по теме
- 7 Октября 20192 ответа
- 17 Января 20213 ответа
- 4 Октября 20213 ответа