Как отличить брадипное от гипервентиляционного синдрома
Здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться, как отличить брадипное от гипервентиляционного синдрома? У меня появились новые симптомы на запахи у меня как будто отключается носовое дыхание, дыхания ртом давно нет я не могу сделать вздох, а дыхание носом раньше я ощущала теперь не ощущаю. Пока сама не проконтролирую и не сделаю насильно движения носом. Когда идет какой то запах начинается вот такой приступ с задержкой дыхания как будто, легкие не двигаются вместо этого шатаюсь. Из сна выталкивает с ощущением будто дыхание остановилось, тоже на запахи аллергийные.я но больше беспокоит то что происходит и днем такое , как будто задержка дыхания. Есть астма легкой степени. Что это может быть похоже на брадипное или что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Брадипноэ, это когда частота дыхательных движений менее 12 в покое. А гипервентиляционный синдром, это состояние при котором наоборот увеличивается частота дых движений. Ваши жалобы больше говорят о потере контроля над бронх астмой.
Нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, сдать клинический анализ крови и IgE.
Также я бы порекомендовала сейчас ингалятор Релвар Эллипта 22/92 по 1 вдоху 1 раз в сутки в одно и тоже время.
Монтлар МЛ 5/10 1 табл вечером на месяц.
Здоровья Вам!
Новикова, Добрый день, спасибо большое, а эти препараты можно применять вместе с дуо респ? Это как симбикорт такой же вроде, я им пользуюсь на постоянной основе чуть больше года, вроде помогает, но приступы все равно постоянно задыхаюсь не чувствую вобще воздух и вот это ощущение постоянно как будто легкие не двигаются и когда на них смотришь они не двигаются, только если насильно носом вздох сделаешь. На гипервентиляционный синдром еще поверх астмы такое не похоже? Раньше я каждые 4 секунды делала вздох ртом как бы толкая воздух, но уже 2 года не могу сделать полный вздох, никак , дыхание слабое поверхностное. Прикрепила недавно делала спирометрию , но там я ее сделала за час до сальбутамола так как задыхалась. Посмотрите пожалуйста получается обструкция у меня все таки есть? У меня каждый раз разная спирометрия получается, то вобще без обструкции, то с ней.
И еще момент а как точно удостовериться что нет брадипноэ, прибора никакого нет? Только кого то просить подсчитывать мне вздохи и движения легких?
Да, посмотрела.
Есть лёгкая обструкция. То есть дуоспиромакс это Ваша базисная терапия, тогда Релвар не нужно. Либо можно поменять дуоспиромакс на Релвар, возможно лучше станет. Потому что как я поняла контроля на дуоспиромакс не достигли.
Либо есть второй вариант: добавить к дуо спиромакс ингалятор Спирива респимат 2,5 мкг по 2 вдоха вечером в одно и тоже время. Это идёт как дополнительная терапия к базисному ингалятор для возвращения контроля над астмой.
Для оценки гипервентиляции пройдите Наймингеновский опросник
Новикова, а у меня вобще в данных написано частично контролируемая астма, то есть это значит что контроль можно как терять так и восстанавливать ? Просто нужно подбирать препарат который подходит, вобще по ощущениям я как будто постоянно в астме пребываю. Плюсом идет гиперосмия. А опросник я проходила, там показало что у меня похоже что и гипервентиляционный синдром есть
Да, Кристина! астма может потерять контроль, например, если человек переболел ОРВИ или не соблюдает лечение ингаляиорами иди появились новые аллергены...
Поэтому в этом случае к основным ингаляторам добавляют Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха.
Если есть гипервентиляционный синдром, добавьте Гипоксен 250 мг по 2 табл в сутки месяц.
Новикова, спасибо огромное, если вспомню еще что хотела спросить напишу
Новикова, а вот еще хотела уточнить, а как гипевентиляционный синдром диагностировать?я хотела сдать анализ на углекислый газ, но почему то не нахожу где у нас в городе такое делают, как еще можно его диагностировать не по тесту а вот вживую
Доброе утро, Кристина! Его можно диагностировать только сдачей анализа артериальной крови на газы. Обычно это делается в реанимации, либо по направлению от терапевта из поликлиники по месту жительства в специализированный центры по респираторной медицине. В Санкт-Петербурге это например Введенская больница.
Новикова, а поняла, спасибо большое, вот сейчас очень странный приступ был, дома насыпали много пемолюкса и у меня поднялось высокое давление высокий пульс и как будто совсем ушло носовое дыхание, легкие будто вздулись и вобще часто такое вздутое ощущение. Это так астма проявляется?
А второй вопрос порой что то перекатывается в легких, сейчас прикреплю заключение врача где он рентген описывает. Что это может перекатываться? Как будто вода какая то ездит при попытке вздоха
Здравствуйте! Да, это астма не до конца контролируется. Прикрепите заключение, посмотрю.
Новикова, Извините не сразу сообщения почему то отправлялись. Я прикрепила файлы, посмотрите пожалуйста, там мокрота какая то с пеной как будто, что это за мокрота такая? последнее время у меня такая часто и на языке такое немного собирается как будто слюни из пены состоят. Также прикрепила заключения докторов, мне вобще в одном городе ставят астму , в Москве заведующая отделения и поначалу ее лечение очень помогло, затем меня затравили дома порошками стиральными и у меня все вернулось в плохую стадию, также почему то бурная реакция на запах мяса , начинается прям жуткий приступ. А в Нальчике я сейчас в нем нахожусь мне ставят хобл. Но у меня бывает такое, что яйцо вареное поем и начинают белеть губы и начинается приступ.
Здравствуйте! Всё просмотрела. Это бронхиальная астма , не хобл.
Т к проба положительная, есть аллергия и возраст молодой.
Вы же не курите?
То, что на функции дыхания индекс Тиффно ниже 70 не всегда о хобл говорит. При астме это может быть при бронхиальном ремоделировании и фиксированной обструкции.
Так что Ваша базисная терапия должна быть Симбикорт Турбухайлер 160/4, 5 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером ИЛИ Релвар Эллиота 22/184 по 1 вдоха утром 1 раз в одно и тоже время.
По поводу мокроты, она перистая, ничего страшного. Такое характерно при астме.
Можно пропить курс Флуифорт 2,7 г по 1 пакетику утром после еды 10 дней.
Новикова, а поняла, спасибо огромное, а я при более тяжелых приступах иногда вентолин брызгаю, он симбикорту ( дуо респу) не мешает же?
А еще флуфорт я довольно таки часто пила, его можно чем то заменить или его можно часто пить? Мне чем он нравится тем что он и на верхние дыхательные пути работает, на нос
И еще вопрос а обструкция становится еще хуже? Или это редко происходит
Новикова, нет сейчас не курю, раньше давно кальян курила, астму мне ставили еще 13 лет назад где то, но тогда был кашель очень жесткий и тогда вобще ничего не курила. Потом у меня была долгая ремиссия и летом 21 года у меня появилась астма но уже с задыханием, мокротой, но чаще без кашля , кашель только если порошком стиральным опасным стирают или если уже предел у организма.
Новикова, а еще забыла спросить, я приримаю дуо респ он же симбикорт , раньше хорошо помогало, но теперь контроль потерялся над астмой, лучше всего чем его заменить? Мне он чем нравится тем что можно и утром и вечером его применять, как то успокаивало. Что есть еще запас как будто.
Хорошо! Да, вентолин конечно можно с базисной терапией ( Симбикорт, дуоспиромакс).
Флуифорт можно заменить на Флуимуцил иди Эдомари. Эдомари даже лучше по клинич рекомендациям.
Ну от кальяна вряд ли могла развиться ХОБЛ. Если есть приступы при контакте с аллергенами ( порошком) это астма.
Можно его оставить и добавить на 3 месяца Спирива Респимат 2,5 мкг по 2 вдоха подряд 1 раз в сутки, это, чтобы вернуть контроль над астмой.
Но или как вариант перейти на Релвар Эллипта и там посмотреть на самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для оценки функции дыхания сделайте спиромерию с бронхолитиком, для исключения гипервентиляционного синдрома, повышенной тревожности пройдите Наймигеновский опросник.
Попробуйте Симбикорт 160/4, 5 мкг 2 вдоха при нехватки воздуха, затруднении дыхания.
Екатерина, Добрый день, спасибо большое, а я уже чуть больше года пользуюсь дуо респ , это вроде как симбикорт, сначала хорошо помогло именно от задыхания , но потом я стала все равно задыхаться, в доме слишком много аллергенов в виде запахов и на них вот сильно реагирую идет какое то будто затравление организма и что еще интересно на плесень на продуктах если появляется даже капелька , меня начинает вместо дыхания шатать. То есть легкие не делают движений вздох выдох во всяком случае я снимала на видео и не видела движения, но при этом шатаюсь. Когда кому то что то пишу в телефоне вздох носом замечаю. Раньше я и пары секунд не могла , приходилост самой пытаться глубоко вздохнуть и никак не выходит, вздох поверхностный и слабый. Не чувствую его совсем. Опросник показывал что у меня возможен гипевентиляционный синдром, дыхание было очень частым я постоянно вынуждена была пытаться вздохнуть, но теперь я устала делать эти вздохи и еще принимала тералиджен и вот после него какая то совсем пустота пошла как будто совсем не дышу. Но нервную систему при этом укрепил. Только вот это состояние беспокоит то что я совсем не ощущаю вздохи носом... как бы понять не брадипноэ ли это
В норме частота дыхательных движений 12-18 в минуту. Дуоресп 160/4,5 мкг можно принимать 2 вдоха 2 р в день как базисную терапию+ по требованию при удушье, одышке дополнительно.
Екатерина, спасибо большое, а количество дыхательных движений в минуту нет прибора измеряющего этого?
Нет. Просто посчитайте сколько в минуту.
Екатерина, поняла спасибо, только это тяжело сделать, я постоянно думаю о дыхании , а когда не думаю оно как будто стоит. Еще посмотрите пожалуйста прикрепила файл мокроты , какая то пена, что это может быть
Екатерина, а еще подскажите пожалуйста у меня начинается жуткий приступ задыхания, когда в доме есть плесень. На продуктах, семья большая сейчас живу с ними из за почек и выхода куда то уйти пока что нет, но у меня жуткие реакции плохого дыхания на плесень, на запахи, на запахи мяса говядины и рыбы, пврфюмерию , отдушки , порошки. С плесенью если в доме появилась плесень например на хлебе даже маленькая точка в этот день идет сильный приступ задыхания, это к аллергологу или психотерапевту и можно ли приступы астмы на это убрать, просто даже на улице идти стало невозможно, в некоторых местах сильные запахи плесени. Посмотрите еще пожалуйста я там в файлах прикрепила заключения докторов
Мокрота и симптомы характерные для недостаточного контроля за Бронхиальной астмой.
Если плохой контроль на Дуоресп Спиромакс, можно перейти на Респифорб Комби 400/12 мкг 2 р в день или Фостер 100/6 мкг 2 вд 2 р в день.
Также можно добавить небулайзерную терапию Беродуалом15 капель + 2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 физ. р- ра 2 р в день 7 дней.
Для снижения реакций гиперчувствительности на разные вещества, продукты добавьте Монтелар 10 мг вечером 3 месяца.
Для снижения повышенной тревожности добавьте Атаракс или Тералиджен 1-2 р в день 1-3 месяца.
Екатерина, спасибо большое, а вот беродуал пульмикорт и физ раствор это все в одну чашечку вливать и не перемешивать или как?
Можно смешивать.