Консультация психиатра /

Беспокоящие симптомы — вопрос №1400888

Здравствуйте!
Сколько себя помню, моя самооценка была нестабильной, как и представление о себе. Также сложно описывать свою личность, то есть я не понимаю, какая я. Ещё постоянный навязчивый страх одиночества и быть покинутой кем-то, даже если для этого нет оснований. Несмотря на это, моё отношение к близкому человеку варьируется от идеализации до ненависти. Трудно контролировать эмоции. И ещё беспокоит импульсивность: я могу совершать какие-то рискованные, необдуманные поступки, ещё постоянно трачу деньги.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться с этим всем к психиатру? Также отмечу депрессивное состояние на протяжении 3х лет, которое эпизодически усугубляется, и почти постоянная тревога. Невролог ставил тревожное расстройство, но таблетки (фенибут) не помогли. Спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Психиатр
Анна. Особенности личности и личностного реагирования лучше прорабатывать с психотерапевтом или психологом.
Неврологи не имеют права лечить психические особенности. Их задача (максимум) сделать начальные назначения и перенаправить к врачу-психиатру.
Медикаментозное лечение у психиатра при тревоге (и при личностных акцентуациях) чаще кратковременное, призвано купировать декомпенсацию. Это чаще - эсциталопрам + анксиолитик (мезапам, грандаксин, мебикар, фенибут...).
При депрессивных состояниях, особенно при повторных депрессиях роль антидепрессантов шире (это уже более мощные препараты - паксил, например).
Прием эсциталопрама / паксила дополнительно сгладит и имрульсивность.