Детская мастурбация
Здравствуйте! Дочка в 3 года начала мастурбировать, кладет руки под себя и делает себе трение. Потеет, краснеет. Сейчас ей почти пять, был промежуток вроде перестала заниматься в открытую, после разговора. Сейчас в садике воспитатель жалуется что во время сонного часа делает это, не кого не стесняется. Нужно идти к психологу? в г. Владивостоке не знаю к кому обратится. С мужем развелась 2 года назад обошла психологов 10, платила не малые деньги пока некто не помог. Интересно стоит ли искать детского?
Здравствуйте! Каким образом реагировал воспитатель и как всё это время реагировали Вы?
Ребенок себя таким образом, успокаивает, снимает стресс, напряжение. Её очень часто что-то беспокоит, волнует, возможно испытывает эмоциональное перевозбуждение.
Елена, здравствуйте!
Понимаю, что эта ситуация уже длится некоторое время. Вы пишите, что бывают периоды без этого. Замечаете, что меняется в эти промежутки? Что с дочерью - может она переживает о чем то, нервничает - проявляет это в своем поведении?
Надо исключить переживания, стрессовые ситуации - проанализируйте как происходит общение, Может есть моменты, которые необходимо сгладить?
Ребенок сам по себе капризный или спокойный? Как общается со сверстниками?
то ест на мастурбацию может влиять нервное перевозбуждение - и получив несколько раз возможность так себя успокоить - она это делает. В саду нет конфликтов с воспитателями?
Тут конечно надо спокойное отношение, чтобы меньше эмоционально на это реагировать. И поговорить с ней(хотя возраст еще мал) что такие моменты должны быть наедине и не часто. И договориться о тайных знаках, что вы например. когда замечаете, будете тихо что то шептать на ушко.
Но с психологом стоит поработать, чтобы все же понять какое перевозбуждение испытывает ребенок(с чем пытается справиться)
Ольга, здравствуйте! Дочка спокойная в меру, вечером засыпает быстро. Днем в садике спит редко, в садике конфликтов нет, с самого начала ходила спокойно. Очень общительная.
Елена, а как дочка перенесла ваш развод? это как раз совпадает со временем про начала ее мастурбации. Как сейчас происходит общение с папой, и говорит ли что то на эту тему?
Ольга, с папой общаются регулярно, и в будни водит в кружки и на выходные вск. забирает. Я ей про развод объясняла что с папой разлюбили друг друга, но ее будем любить всегда. Думаю я правильно сделала что развелась когда Даши было три года. Позже было бы болезненнее для нее.
Принятый ответ
Елена, добрый день! Конечно всё верно, Вы сделали как считали нужным и не волнуйтесь, детки имеют много ресурса для проживания ситуации. И здорово, что дочь общается с папой, что получилось сохранить с ней связь. Уверена, что Вы в, прекрасных отношениях с ребёнком, что она все это хорошо прожила. Просто ребёнок маленький и наши слова для них не всегда доходят так как бы мы хотели, да и лет до 5-6детки очень любят жить в своих фантазия, и все ситуации проживают по своему)) Возможно у неё остались какие то переживания, или какие то моменты её волнуют и ей (однажды сделанное действие) мастурбации теперь заменяет успокоение. Такое бывает. Поэтому тут не стоит сильно волноваться, важно на это не реагировать ярко(и в саду воспитателям тоже), а с дочкой поговорить, рассказать, что это интимной, при других лучше не делать, и договориться о неком сигнал, который будет помогать ей переключать внимание и останавливаться. Сейчас такой возраст, что она будет находить интересные для себя увлечения, занятия. И эта привычка пройдёт.
Доброе утро!
Я поняла суть Вашей проблемы. Дело в том, что в таких случаях, если при устранении неблагоприятных факторов проблема остается мы коррегируем ее медикаментозно. Попробуйте выписать у неврологи или детского психиатра Фенибут. Начните давать по 125 мг 3 раза. На фоне 2 месячного курса лечения заметите улучшения. На ночь можно давать сироп Эдас 360. С течением 2 месяцев станет понятно нужно ли провести коррекцию терапии.
Мария, жесть какая-то, я несобираюсь ребёнку давать такие препараты без диагноза. Жизнерадостный , в меру спокойный ребёнок, вечером засыпает быстро под сказку.
Здравствуйте, Елена, дело в том, что детский онанизм не является отклонением. Очень часто родители сталкиваются с подобным проявлением у детей. Важно - не фиксировать ребёнка негативной своей реакцией на этом, а разговаривать, объяснять тему интимности. Во время своего развития, ребёнок познает и своё тело в том числе, девочки могут чувствовать эти ощущения, например, когда сильно сожмут ножки и т.д., для них - это не связано с сексом, а просто приятные ощущения. Ребёнок это запоминает и делает это. Здесь стоит проводить больше времени с ребёнком, в плане его активности - чтобы дать ей возможность сбрасывать свою энергию, можно делать массаж, чтобы расслаблять и ванны. Период активности сменяется расслаблением. Если дочь делает так, то аккуратно поправлять её, переводить на другую деятельность. С возрастом это проходит.
Здравствуйте! Интерес ребёнка к телу в период 3-5 лет нормален, тем более есть недостаток мужского внимания в семье. Как я понимаю, Вы одна воспитываете девочку. Постарайтесь не фиксировать внимание, она в силу возраста не поймёт ещё, в чём недозволительность таких действий. Она успокаивается таким образом, снимает напряжение. Постарайтесь перед сном тормозить, переключать на что-то спокойное, вспомните, что менялось в периоды, когда этого не было. А, если застали за этим занятием, не ругайте, не нервничайте, просто переложите руку, обнимите, посидите рядом, чтобы она успокоилась, переключилась.
Добрый день, вообще это нормальное явление и заострять внимание на этом не нужно. Если воспитатель не знает, как себя вести в этих случаях, то пусть сходит на курсы повышения квалификации. А вы не волнуйтесь, объясните, что так делать не нужно, а то покраснеет, будет болеть, чесаться и т.п .
Елена, здравствуйте.
Есши начнёт применять те рекомендации, которые дали коллеги, разберётесь с тем, что вызывает эмоциональные переливания у ребёнка и все постепенно пройдёт, то не нужно идти к психологу. А если сами не справитесь, то Обратитесь к детскому психологу. Хорошесть или плохость психолога зависит ещё и от того, чего вы от него ждёте. Подтому детского стоит поискать, возможно, не в городе, а онлайн
Здравствуйте Елена! Детская мастурбация несколько иное, нежели взрослая, в ней нет сексуального подтекста. Ребенок таким образом привлекает Ваше внимание, пытается сбросить психоэмоциональное напряжение, повышенную тревожность. Подумайте какие факторы могут нервировать ребенка, что могло спровоцировать у нее повышенную тревожность и ощущение, будто она недополучает внимания? Постарайтесь больше проводить с ней времени, играть, отвлекать на игрушки в такие неловкие моменты. Можете даже в игровой форме разыграть сценку с игрушкой, в игровой форме показать, что, например, медвежонку гораздо интереснее поиграть в подвижные игры с другими зверюшками нежели "чесаться", больше занимайте ребёнка интересными играми, чтобы у нее было меньше времени сидеть без дела, которое отвлекало бы ее внимание. Ни в коем случае не ругайте ребенка и не стыдите - сексуальное развитие это норма, а вот наказание за него впоследствии грозит серьезными психологическими травмами. И да, в идеале,конечно, можно сходить к детскому психологу или сексологу очно, если приведенные выше методы не будут помогать.
Добрый вечер! Согласна с коллегами, также можно обратиться к детскому гинекологу, это нормально, девочек осматривают с самого раннего возраста. На предмет исключения каких-либо именно инфекционно-воспалительных процессов, вызывающих физический зуд в этой области.
И детский же гинеколог может проконсультировать и по поводу эпизодов неосознанной мастурбации