Консультация психолога /

Детская мастурбация — вопрос №1400965

Здравствуйте! Дочка в 3 года начала мастурбировать, кладет руки под себя и делает себе трение. Потеет, краснеет. Сейчас ей почти пять, был промежуток вроде перестала заниматься в открытую, после разговора. Сейчас в садике воспитатель жалуется что во время сонного часа делает это, не кого не стесняется. Нужно идти к психологу? в г. Владивостоке не знаю к кому обратится. С мужем развелась 2 года назад обошла психологов 10, платила не малые деньги пока некто не помог. Интересно стоит ли искать детского?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте! Каким образом реагировал воспитатель и как всё это время реагировали Вы?
Ребенок себя таким образом, успокаивает, снимает стресс, напряжение. Её очень часто что-то беспокоит, волнует, возможно испытывает эмоциональное перевозбуждение.
Психолог
Елена, здравствуйте!
Понимаю, что эта ситуация уже длится некоторое время. Вы пишите, что бывают периоды без этого. Замечаете, что меняется в эти промежутки? Что с дочерью - может она переживает о чем то, нервничает - проявляет это в своем поведении?
Надо исключить переживания, стрессовые ситуации - проанализируйте как происходит общение, Может есть моменты, которые необходимо сгладить?
Ребенок сам по себе капризный или спокойный? Как общается со сверстниками?
то ест на мастурбацию может влиять нервное перевозбуждение - и получив несколько раз возможность так себя успокоить - она это делает. В саду нет конфликтов с воспитателями?

Тут конечно надо спокойное отношение, чтобы меньше эмоционально на это реагировать. И поговорить с ней(хотя возраст еще мал) что такие моменты должны быть наедине и не часто. И договориться о тайных знаках, что вы например. когда замечаете, будете тихо что то шептать на ушко.
Но с психологом стоит поработать, чтобы все же понять какое перевозбуждение испытывает ребенок(с чем пытается справиться)

Клиент
Ольга, здравствуйте! Дочка спокойная в меру, вечером засыпает быстро. Днем в садике спит редко, в садике конфликтов нет, с самого начала ходила спокойно. Очень общительная.
Психолог
Елена, а как дочка перенесла ваш развод? это как раз совпадает со временем про начала ее мастурбации. Как сейчас происходит общение с папой, и говорит ли что то на эту тему?
Клиент
Ольга, с папой общаются регулярно, и в будни водит в кружки и на выходные вск. забирает. Я ей про развод объясняла что с папой разлюбили друг друга, но ее будем любить всегда. Думаю я правильно сделала что развелась когда Даши было три года. Позже было бы болезненнее для нее.
Психолог
Елена, добрый день! Конечно всё верно, Вы сделали как считали нужным и не волнуйтесь, детки имеют много ресурса для проживания ситуации. И здорово, что дочь общается с папой, что получилось сохранить с ней связь. Уверена, что Вы в, прекрасных отношениях с ребёнком, что она все это хорошо прожила. Просто ребёнок маленький и наши слова для них не всегда доходят так как бы мы хотели, да и лет до 5-6детки очень любят жить в своих фантазия, и все ситуации проживают по своему)) Возможно у неё остались какие то переживания, или какие то моменты её волнуют и ей (однажды сделанное действие) мастурбации теперь заменяет успокоение. Такое бывает. Поэтому тут не стоит сильно волноваться, важно на это не реагировать ярко(и в саду воспитателям тоже), а с дочкой поговорить, рассказать, что это интимной, при других лучше не делать, и договориться о неком сигнал, который будет помогать ей переключать внимание и останавливаться. Сейчас такой возраст, что она будет находить интересные для себя увлечения, занятия. И эта привычка пройдёт.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Я поняла суть Вашей проблемы. Дело в том, что в таких случаях, если при устранении неблагоприятных факторов проблема остается мы коррегируем ее медикаментозно. Попробуйте выписать у неврологи или детского психиатра Фенибут. Начните давать по 125 мг 3 раза. На фоне 2 месячного курса лечения заметите улучшения. На ночь можно давать сироп Эдас 360. С течением 2 месяцев станет понятно нужно ли провести коррекцию терапии.
Клиент
Мария, жесть какая-то, я несобираюсь ребёнку давать такие препараты без диагноза. Жизнерадостный , в меру спокойный ребёнок, вечером засыпает быстро под сказку.
Психолог
Здравствуйте, Елена, дело в том, что детский онанизм не является отклонением. Очень часто родители сталкиваются с подобным проявлением у детей. Важно - не фиксировать ребёнка негативной своей реакцией на этом, а разговаривать, объяснять тему интимности. Во время своего развития, ребёнок познает и своё тело в том числе, девочки могут чувствовать эти ощущения, например, когда сильно сожмут ножки и т.д., для них - это не связано с сексом, а просто приятные ощущения. Ребёнок это запоминает и делает это. Здесь стоит проводить больше времени с ребёнком, в плане его активности - чтобы дать ей возможность сбрасывать свою энергию, можно делать массаж, чтобы расслаблять и ванны. Период активности сменяется расслаблением. Если дочь делает так, то аккуратно поправлять её, переводить на другую деятельность. С возрастом это проходит.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Интерес ребёнка к телу в период 3-5 лет нормален, тем более есть недостаток мужского внимания в семье. Как я понимаю, Вы одна воспитываете девочку. Постарайтесь не фиксировать внимание, она в силу возраста не поймёт ещё, в чём недозволительность таких действий. Она успокаивается таким образом, снимает напряжение. Постарайтесь перед сном тормозить, переключать на что-то спокойное, вспомните, что менялось в периоды, когда этого не было. А, если застали за этим занятием, не ругайте, не нервничайте, просто переложите руку, обнимите, посидите рядом, чтобы она успокоилась, переключилась.
Психолог
Добрый день, вообще это нормальное явление и заострять внимание на этом не нужно. Если воспитатель не знает, как себя вести в этих случаях, то пусть сходит на курсы повышения квалификации. А вы не волнуйтесь, объясните, что так делать не нужно, а то покраснеет, будет болеть, чесаться и т.п .
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Есши начнёт применять те рекомендации, которые дали коллеги, разберётесь с тем, что вызывает эмоциональные переливания у ребёнка и все постепенно пройдёт, то не нужно идти к психологу. А если сами не справитесь, то Обратитесь к детскому психологу. Хорошесть или плохость психолога зависит ещё и от того, чего вы от него ждёте. Подтому детского стоит поискать, возможно, не в городе, а онлайн
Психолог
Здравствуйте Елена! Детская мастурбация несколько иное, нежели взрослая, в ней нет сексуального подтекста. Ребенок таким образом привлекает Ваше внимание, пытается сбросить психоэмоциональное напряжение, повышенную тревожность. Подумайте какие факторы могут нервировать ребенка, что могло спровоцировать у нее повышенную тревожность и ощущение, будто она недополучает внимания? Постарайтесь больше проводить с ней времени, играть, отвлекать на игрушки в такие неловкие моменты. Можете даже в игровой форме разыграть сценку с игрушкой, в игровой форме показать, что, например, медвежонку гораздо интереснее поиграть в подвижные игры с другими зверюшками нежели "чесаться", больше занимайте ребёнка интересными играми, чтобы у нее было меньше времени сидеть без дела, которое отвлекало бы ее внимание. Ни в коем случае не ругайте ребенка и не стыдите - сексуальное развитие это норма, а вот наказание за него впоследствии грозит серьезными психологическими травмами. И да, в идеале,конечно, можно сходить к детскому психологу или сексологу очно, если приведенные выше методы не будут помогать.
Психолог
Добрый вечер! Согласна с коллегами, также можно обратиться к детскому гинекологу, это нормально, девочек осматривают с самого раннего возраста. На предмет исключения каких-либо именно инфекционно-воспалительных процессов, вызывающих физический зуд в этой области.

И детский же гинеколог может проконсультировать и по поводу эпизодов неосознанной мастурбации