Консультация психиатра /

Что делать, если тошнит и тревога — вопрос №1402434

Здравствуйте! У меня тяжелое состояние: я совсем не могу есть(отказываюсь от пищи , даже если очень голодна, сильная тревога и паника.) У меня психогенная рвота. Родственники боятся, что такими темпами я с голода умру, ибо не ем уже больше недели. Вероятно, так оно и случится. Мне тоже страшно, но поесть я ни в какую не могу..Сохраняю жизненную энергию из последних сил. Даже если и получается запихнуть через силу в себя маленький кусочек пищи, то набираю полный рот воды, чтоб проглотить..Чаще всего это заканчивается рвотой и в результате вновь пустым желудком. Из общих симптомов сильная тревога, тяжелое дыхание, рвота, боль в сердце и груди. А при упоминании триггера сразу может стошнить, начинается паника. Скажите пожалуйста, что делать? Это лечится? Родные замечают у меня странное, очень напуганное поведение.

Возраст: 16

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это лечится, вам нужно обратиться на прием к психотерапевту или психиатру за побором противотревожного лечения. После чего у вас все это началось? Какой у вас контакт с родителями?
Клиент
Екатерина, с родителями у меня хорошие отношения. Они волнуются по поводу моего состояния и всячески пытаются поддержать меня и помочь. Я чувствую себя виноватой перед ними за все, что со мной происходит. Они испытывают сильные переживания, а я ничего не могу с собой сделать и хотяб сохранить их здоровье.
Все началось больше года назад, однажды оказавшись в стрессовой ситуации, я впервые испытала все это. После чего такая реакция организма стала регулярной: ни один экзамен без этого не проходил, ни одна тревожная мысль не обходилась без этого. Я долгое время не придавала происходящему большого значения, ибо думала, что такая реакция на стресс является абсолютно нормальной и я все выдержу. Но около полугода назад тревога приобрела постоянный характер, сопровождалась подавленным состоянием. Позже присоединились навязчивости. Появился страх сойти с ума и тд, что собственно и сподвигло меня на посещение врача. Ибо все это я уже не могла вынести. Было очень тяжело. Я обратилась к психоневрологу, поставили ВСД, назначили атаракс и адаптол. Пропила назначенный курс, препараты снимали тревогу, и какое-то время мне было нормально.

Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. То что вы описываете, это тревожное расстройство. Попросите родителей записать вас к психотерапевту. Не переживайте и не вините себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Необходимо обратиться к психотерапевту для проведения психотерапии и назначения антидепрессанта,- в вашем случае хороший препарат серлифт, начать с 1/2 таб(25 мг от таблетки 50 мг), принимать в течение недели в этой дозе, затем увеличиВать по переносимости до 50 мг, с контролем состояния у специалиста.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это хорошо лечится, но надо обратится к психиатру или психотерапевту для выписки рецепта на препараты и подбора дозировок.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во для того чтобы вам помогли нужно обратиться к психотерапевту для подбора медикаментозной терапии( АД гр СИОЗС+поддерживающей терапии)+психотерапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия. В первую очередь вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!