Консультация детского дерматолога /

Сыпь на пояснице — вопрос №1403326

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Около 3 недель назад у дочки 1,9 появилась сыпь на пояснице, не чешется, область находится постоянно под подзгузником. Фото прилагаю. Что это может быть и как лечить? Спасибо заранее

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,здравствуйте
Памперсы не меняли?Марку?Пачку новую не открывали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, как раз в этот период нужны были срочно подгузники и купила новые от самокат какие были в магазине, может ли быть реакция на них?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,да,на фото явно контактный дерматит(на то,что в контакте,например памперсы)
Рекомендую :
-сменить на пивычные(на которых не было реакции)
-крем адвантан 2 р в день тонким слоем 7 дней
-не тереть
Клиент
Светлана, спасибо! А подскажите еще у нее на туловище частично кожа как будто гусиная, без покраснений, просто немного шершавая, как мурашки, это норма?
Клиент
Светлана, последнее фото также приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,это фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко действительно кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, а через сколько сыпь должна пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,это как я написала состояние кожи,она может стать более сглаженной ,но полностью может не уйти.
Клиент
Светлана, я про контактный дерматит
Клиент
Светлана, а можно ли использовать циновит крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,теперь поняла,если на адвантане,то 5-7 дней
Да,можете попробовать сначала негормональное средство(циновит или неотанин или цикапласт в5 2 р в день,но тогда эффект не будет такой быстрый,10-14 дней)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алёна, здравствуйте
На коже дерматит раздражительный и одновременно от сухости
-если есть зуд зиртек 10 кап в день 10 дней
Если нет, не пейте
- наружно: комфодерм К 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кои или эмолиум, Атодерм крем
Больше ничего не надо
Х-б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а можно ли использовать циновит крем? Или цикапласт да рош позе
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Реально препаратом сильнее снять и по ом на ваших поддерживать
Если нет возможности - пробуйте
Будет длительнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Постепенно нормализуется
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, дерматит раздражительный и фолликулярный кератоз . Нвружно мазь адвантан или комфодерм к
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алена.

На фото( покраснение) это контактный раздражительный дерматит.
Появление может быть связано с трением, давлением,раздражением подгузников.
Наносите крем неотанин 2 раза в день 10 дней.
Старайтесь памперсы одевать по размеру и удобные.

На последнем фото фолликулярный гиперкератоз. Это не заболевание, это такое состояние кожи. Неопасно. С взрослением процесс может согласиться и пропасть.
Лечение необязательно.