Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1403550

Боль в поясницы,переходит на ягодицу,иногда бывает посидишь и потом трудно встать,ночью тоже просыпаюсь от боли,тяжело встать,начала хромать ……………………………………………………………………………………………………………………………………………….……….

Возраст: 60

Хронические болезни: Страдаю давлением

Невролог
Здравствуйте! По результатам рентгена признаки остеохондроза. Для более подробного дообследования рекомендуется провести мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника( с целью исключения грыжи , сдавливающей нервный корешок).
Рекомендую такое лечение: если есть возможность проколоть то Тексаред 20 мг вм 1 рд 5 дней и мидокалм 1 мл вм 5 дней. Если нет возможности колоть , то внутрь Целекоксиб 200 мг 2 рд 10 дней и мидокалм 150 мг 1 рд на ночь 10 дней.
Физиопроцедуры: магнитотерапия и электрофорез с карипазимом.
Вне обострения: лечебная физкультура и плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза, спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином, антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
Принятый ответ

Клиент
Алина, из за лишнего веса может такое быть тоже?
Невролог
Да, лишний вес это большая нагрузка на позвоночник, может провоцировать боли.
Невролог
Здравствуйте! По данным рентгенографии- остеохондроз. То, что боли от поясницы отдают в ягодицу, скореее всего идет защемление нервного корешка грыжей, поэтому лучше сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения грыжи.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер! По данным рентгенографии у Вас остеохондроз, спондилоартроз, для исключения грыжи м/ п дисков лучше выполнить Мрт или КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дипроспан ( дипромета) 1.0 в/ м - однократно, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Омепрозол ( нольпаза) 20 мг по 1 т утром- натощак- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез на ноги. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо провести МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния позвоночника(вероятнее всего,есть грыжа с влиянием на нервные корешки).
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-элокс по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду