Консультация психолога /

Гиперактивный ребенок — вопрос №1404125

Здравствуйте. Моему сыну 7 полных лет. Закончил 1 класс. в Целом по знаниям и навыкам к нему нет претензий, ходит в школу с математическим уклоном, учителя неплохо отмечают его умственные способности. Но весь учебный год нам жаловались на его поведение: неусидчивый, непослушный, ведет себя неадекватно (суп хочет есть без ложки, утверждая что он собака), мешает одноклассникам, часто вступает в конфликт (поставил синяк под глазом однокласснику, толкнул второго и тот получил ушиб), матерится, никого в школе не боится, никто ему не авторитет, а последнее: он показывал девочкам непристойные жесты, снимал при них штаны (трусики не снимал), пытался трогать их за грудь и целовать в губы, так же говорил слова: "иди сюда деточка я тебе присуну". я в диком ужасе. Ранее я оправдывала его поведение тем что он гиперактивный мальчик с лидерскими качествами, мол ребенок учится взаимодействовать и отстаивать себя. Каждый раз мы разговаривали с ним, объясняли, где то если повторялось ругали. Но на последний поступок я не знаю как реагировать. К слову у нас полная семья, ребенок старший и у него есть младший брат, бабушки и дедушки, своя комната и личные вещи. Я всегда стараюсь с ним беседовать и объяснять. Не могу утверждать что я с ним разговариваю и провожу время 24/7, но по мере возможностей стараюсь уделить время. Ребенок в меру боится отца. Нам посоветовали что бы ребенок проводил время наедине с отцом, мол он отца сильно боится и дома себя сдерживает поэтому все выплескивается наружу когда он вне дома. как ему объяснить что нельзя трогать девочек за интимные места и не нанести при этом ему травму? как в целом ему объяснить что в школе надо учиться и уважительно относиться к сверстникам.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мадина! А как Вы распределяете внимание между старшим и младшим ребёнком? Нет ревности к младшему? Как он к нему относится? Есть ли в семье разговоры про половое воспитание в доступной для ребёнка форме? Если он дома слишком активно ведёт себя, учите тормозить нервную систему, переключаться с активных занятий на спокойные. По поводу "хочу есть суп без ложки" (как собака), подобные ассоциативные примеры у многих деток в первом классе бывают, видимо, связано с общей повышенной тревожностью и темпом жизни, рост, физическое развитие ребёнка быстрее сейчас происходят, а уровень психологического созревания приблизительно в том же темпе, что и прежнее поколение.