Консультация терапевта /

Анализ оак — вопрос №1404146

Здравствуйте!В анализах последнее время повышен гемоглобин,эритроциты и гематокрит.Придерживаюсь безсолевой диеты и питьевого режима.Могут ли такие анализы быть признаком серьезного заболевания?Наситалась интернета,теперь жутко переживаю,у меня невроз

Возраст: 44

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Предполагать серьезные заболевания нет оснований.
В прикрепленном анализе незначительное повышение красных кровяных клеток, скорее всего мало пьете жидкости.
Советую увеличить водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в день.
Клиент
Алексей, я соблюдаю питьевой режим,поэтому и переживаю(

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Переживать в любом случае нет оснований.
Из других возможных причин - наличие вредных привычек, проживание в горной местности, некоторые хронические заболевания органов бронхо-легочной системы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Показатели крови без патологических изменений.
Терапевт
Здравствуйте!
Посмотрела результаты, у вас показатели можно сказать, что не увеличены, больше следует рассматривать, как верхняя граница нормы. Никакой патологии нет.
Насчет небольшого повышения холестерина, рекомендую проверить липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) с целью выяснить за счет какой фракции повышен общий холестерин?

На данный момент продолжайте соблюдать диету и питьевой режим ( из расчета 30-40 мл на кг тела).

Причин для беспокойств нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина при соблюдении питьевого режима и отсутствии патологии легких и носа говорит о необходимости консультации гематолога для исключения первичного\вторичного эритроцитоза.
Клиент
Сергей, в носу искривлена перегородка,дышать не мешает совсем.И много корочек,от которых никак не избавиться.Высеивался золотистый стафилококк
Терапевт
В любом случае полость носа нужно санировать, т.е. избавиться от стафилококка, выполнив посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и пройти лечение. По поводу гемоконцентрации - консультация гематолога.
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!