Температура, кашель

Ребенок 7 лет. 2 дня держалась температура 39, сейчас 37,5. Появился кашель, не сильный, сухой. Сдали анализы крови. Необходимо расшифровать анализ, посоветовать лечение

Нет
6 лет

Здравствуйте, по анализу крови данные за проявление вирусной инфекции, об этом говорят повышенные моноциты, правильное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов, рекомендовано продолжать симптоматическое лечение. При повышении температуры тела выше 38,5 прием жаропонижающих нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, туалет носа солевыми растворами по необходимости в течении дня, поддержание оптимальной температуры дома 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Доброе утро. По анализу крови есть минимальные признаки бактериальной инфекции.
Увеличение лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов и соэ
Моноциты повышаются при любой инфекции
Но, только на анализ крови мы не ориентируемся.
Иммунитет может справиться сам
Если в целом ребёнку по самочувствию лучше, кашель в динамике угасает, то, сразу же антибиотик не назначают. Может быть рекомендовано повторить анализ крови через пару дней. Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, врач выписал ангидак, Амбробене.

Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Амбробеге немного облегчает кашель , но он также не снижает количество дней кашля .
Ангидак можно оставить, если болит горло
Нужно понимать , что орви это самопроходящая болезнь .
Много лишних препаратов мы не назначаем
Обильное питье, увлажнение слизистых , витамин д
Жаропонижающие при необходимости - этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты) и бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы).
Отметили повышение тромбоцитов,но их норма до 500.

В подобных ситуациях рекомендуют понаблюдать за температурой ещё несколько дней. Если промежутки между повышением температуры будут увеличиваться, то прием антибиотика не нужен будет. Если промежутки будут без изменений или становится короче,то необходим будет прием антибиотика.

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, температура еще повышается? Промежутки между подъемами температуры не увеличиваются?
По анализу крови нельзя исключить признаки бактериальной инфекции (лейкоциты, нейтрофилы повышены)

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно указывают на бактериальную инфекцию.

Но в первую очередь ориентируются на динамику заболевания, состояние ребёнка, в таких случаях при отрицательной динамике, усилении кашля назначают антибиотики после уточнения диагноза при осмотре.