Что делать с нарывом похожим на фурункул

Здравствуйте, несколько дней назад на ягодице появилось болезненное уплотнение. Вчера уже еле могла ходить, размер с куриное яйцо, очень болезненное. Делаю повязки с ихтиоловой мазью, 2р в день. Пью ципролет 500мг 2р в день. Температура поднимается до 38,6. Принимала парацетамол. Что делать? Можно ли как-то справиться дома? Сейчас выходные, а у нас хирург мягко сказать не опытный. Я боюсь ехать в больницу.

Гипертония. Варикоз, аллергик.
35 лет

Здравствуйте!
По описанию у вас абсцесс , его необходимо вскрыть и прочистить , сами дома вы не справитесь . Ихтиоловая мазь сейчас не применяется .
Не надо ждать поликлинику . Вы можете обратиться в приемный покой хирургического стационара , где принимают по экстренной ситуации круглосуточное и где есть гнойная хирургия . Можно по скорой , можно позвонить в скорую и уточнить в какую именно больницу вам обратиться .
Абсцесс это экстренная ситуация , в вашем населенном пункте должна быть такая больница с дежурящем хирургом . Вас могут положить , а могут вскрыть и отпустить домой на перевязки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо за ответ. К сожалению у нас сельская местность и возможности попасть к другим врачам нет. Абсцес прорвался сам в 3 часа ночи. Сейчас состояние улучшилось. Меняю повязки, содержимое выходит по многу, сначала была тёмная кровь, сейчас уже светлая. отёк спадает. Шишка стала меньше. Есть ли шанс заживление без обращения в больницу? Чем можно ускорить процесс заживление?

Принятый ответ

Если отек начнет спадаться, не будет температуры , тогда возможно заживление без обращения к хирургу. Если отек и покраснение начнут увеличиваться, будет держаться температура - обязательно обращение к хирургу. В идеале конечно адекватно почистить область абсцесса на перевязке у хирурга.

Промывайте перекисью или водным хлоргексидином, далее мазь Левомеколь в рану, адее стерильную повязку. Перевязка 2 раза в день пока обильное отделяемое, далее можно 1 раз в день. Антибиотик пейте продолжайте 7 дней.