Тверк во время засыпания

Дочке 1г 9мес. Соблюдаем режим сна и бодрствования ( встает в 7:30, ложится в 21.30, один дневной сон),ритуалы перед сном. Очень сложно засыпает, каждый раз дергает попой (тверкает лежа на спине) и ногами, просит, чтобы я положила ее ноги между своими, делает все это с огромным усилием, при этом сильно потеет голова). Истерит, когда отказываю. Иногда даже пеленаю и качаю на руках, как в "старые добрые". Когда укладывает супруг, такой дичи нет! Сильно сопротивляется сну. На каждый сон я иду как на войну. Что происходит? Как научить ребенка расслабиться и поддаться сну?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Верно ли я понимаю, что ребёнок напрягает ножки, при этом голова потеет? Так может проявляться детский онанизм. Истерит при отказе - не получает приятные ощущения. Что делать? Менять деятельность на другую - смотреть книжки, слушать аудиосказки, читать самой, если удаётся удержать внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория, здравствуйте. Спасибо за ответ. Также дочка ходит "на носочках" уже 4 месяца. По просьбе ходить правильно, начинает ходить нормально. Может быть это как-то связано? Может быть это психическое напряжение так сказывается на поведении?

Психическое напряжение тоже может быть, конечно. По поводу ходьбы на носочках - тут нужна консультация невролога и ортопеда, возможно есть проблемы, которые в дальнейшем выйдут в нарушение ходьбы, затронут суставы.

Здравствуйте! Движения, которые вы описываете, ребёнок совершает, чтобы себя успокоить. В течение дня уменьшите фоновые шумы (постоянная работа телевизора, мультики, гаджеты), громкие разговоры, постарайтесь не играть в шумные игры, особенно в вечернее время.
Можно давать ребёнку успокаивающие чаи по возрасту, при отсутствии аллергии (продаются в аптеке).
Ниже прочитала, что ребёнок иногда ходит на "носочках". Нужна очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Цырегма, здравствуйте! Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости.
Для облегчения засыпания пройдите курс лечения:
-магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой,во время еды)
-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц(принимать в промежутках между приемами пищи,флакон предварительно хорошо встряхнуть).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!