Консультация детского хирурга /

Ребенку 6лет — вопрос №1413363

Помогите пожалуйста запор сопутствует тошнота плохой аппетит температура, этот случай повторный в больнице нам только клизму сделали и все подскажите что можно сделать чтоб это больше не повторялось?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
1. Нужно пить больше чистой воды;
2. Активный образ жизни.
3. Диета
Нельзя:
◦ Жирные сорта мяса и рыбы, гусь, консервы, копчености
◦ Белый хлеб, макароны
◦ Яйца жареные
◦ Чеснок, редиска, лук, грибы
◦ Черника, гранат, груша, шоколад, мармелад
◦ Кофе, какао
◦ Острые соусы, горчица

Нужно:
◦ Хлеб чёрный, серый, с отрубями
◦ Нежирные сорта мяса (говядина, телятина), птицы (курица, индейка), рыбы (судак, лещ, хек, карп)
◦ Супы (кроме крем-супов)
◦ Однодневные молочные напитки (молоко, кефир), творог, сметана, сыр
◦ Овощи все, особенно полезны морковь, помидоры, тыква, свекла
◦ Фрукты и овощи в сыром виде, сухофрукты (особенно чернослив), яблоки, дыня, слива, абрикосы, инжир, варенье, мёд
◦ Отвар шиповника, компот из сухофруктов
◦ Отруби
◦ Любое масло (оливковое, подсолнечное и др) в еду или салаты заправлять маслом.
◦ Зелень, петрушка, укроп