Разъяснить анализ

Прошу разъяснить показатель в крови. Инсулина -14,7.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Инсулин очень вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется, главное чтобы сахар был в норме

Какой рост и вес?
Глюкоза крови в норме? Сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Дарья, прикрепил биохимию. Возраст 42, рост 164, вес 94

Глюкоза в норме - нарушение углеводного обмена нет
Поэтому снизится вес и инсулин снизится

В питании себя в чем то ограничиваете?
Двигательная активность присутствует?
Какие жалобы на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе один инсулин дает мало информации (ну лишь то, что поджелудочная железа хорошо его вырабатывает, не истощена, что уже очень хорошо). Инсулин сдают вместе с глюкозой для подсчета индекса инсулинорезистентности.
Глюкоза есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Марина, прикрепил

Индекс НОМА-3.8 - у вас инулинорезистентность (норма < 2.5)
Благодаря повышенной выработке инсулина у вас сейчас нет сахарного диабета.
Основное лечение - снижение веса.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Напишите ваш вес и рост,какие ещё анализы есть?

При избытке веса инсулин повышается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ильнур
Клиент

Софико, прикрепил биохимию. Возраст 42, рост 164, вес 94

Имт 34,9 кг/м2,ожирение 1 ст

Поэтому повышен инсулин. Лечение -снижение веса

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)

Так же возможна медикаментозная терапия ожирения

От холестерина пьёте что?

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение инсулина возможно при лишнем весе, лечим не инсулин а снижаем вес. Глюкоза не повышена диабет исключён. Повышение холестерина, принимайте омега-3 1000 мг в день 3 месяца. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды