Неосложненный компрессионный перелом позвоночника
Здравствуйте! В результате ДТП была получена травма позвоночника - неосложненный компрессионно-оскольчатый перелом Th 12 позвонка грудного отдела позвоночника. Установлена металлоконструкция. После операции на протяжении 6мес ежедневно делала ЛФК. Вышла на работу после 6мес с момента получения травмы. Бывает что если много на работе приходится сидеть, то к концу рабочего дня начинает болеть спина. На момент аварии мне было 23года. Сейчас 24. После травмы прошло 9мес. В целом меня спина не беспокоит, если не переутружжаться. Вопрос: возможно ли заводить ребёнка сейчас или нужно подождать чтобы прошёл 1 год с момента получения травмы? Травматолог говорит, что на снимках уже не видно чёткого перелома позвонка
Здравствуйте. Лучше подождать, чтобы вы полностью восстановились
Принятый ответ
Здравствуйте. Не торопитесь вам нужно полностью восстановиться
Принятый ответ
Добрый день! Не торопитесь, За период беременности и родов на позвоночник будет происходить большая нагрузка, поэтому лучше подождать и полностью восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период беременности нагрузки на позвоночник резко возрастают, на фоне гормональной перестройки размягчается связочный аппарат, весь период беременности Ваш организм будет делиться с ребёнком питательными веществами, витаминами, микроэлементами, в том числе и кальцием.
Лучше выждать период восстановления и обрести счастливое материнство.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ждите год-полтора, затем повторить снимки, хрящи срастаются быстро, но это не значит, что все прошло. Чтобы не принимать противовоспалительные препараты во время беременности, нужно дать время на восстановление.
Принятый ответ
Сейчас лучше не забеременеть. Лучше всего вам сейчас подготовится к предстоящей беременности: вам и мужу пролечить все инфекции, в т.ч ИППП, отказаться от вредных привычек если таковые есть,вам активно заниматься реабилитацией после травмы. Принимайте фолиевую кислоту и калия Йодид, для нормального формирования нервной трубки будущего ребенка.