Боль в горле через неделю после ангины

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка 5 лет была 7 дней назад ангина, сделала стрептотест положиленьный, горло красное опухшее с налетом на миндалинах, сильно болело горло + температура 38. После теста пропили антибиотик Панцеф 6 дней. Через 2 дня снова начала жаловаться на боль в горле, + храп ночью на данный момент температуры нет. К Врачу записаны на Пн, что нужно сделать до врача, могло ли не подействовать лекарство? Может еще раз тест сделать? Горло сейчас опухшее. Говорит больно глотать. Насморка нет.

Нет
38 лет

Здравствуйте, если стрептатест положительный- антибиотики назначаются строго на 10 дней чтобы уничтожить пиогенный стрептококк. 6 дней это очень мало, с этим вероятно и связан возникший рецидив. Когда вы закончили принимать панцеф? Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца, нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Анна, закончили принимать в среду, за последние 3 месяца не болели и антибиотиков не принимали. Последний раз было в январе, гайморит, принимали супракс. Вес ребенка 19 кг. Аллергии нет на лекарства.

Принятый ответ

Начните Клацид в суспензии 250 мг в 5 мл- по 3 мл 2 раза в сутки ровно 10 дней.

Антибиотик выбора в вашем случае- Амоксициллина клавулонат- но с ним перебои в аптеках в настоящий момент, если есть дома или найдете в наличии в аптеке то Экоклав или Аугментин или Амоксиклав в суспензии из рассчета 45 мг на кг массы тела в 2 приема 10 дней.

Здравствуйте, антибиотик в таком случае, вас нужно было принимать 10 дней. Затем сдать общий анализ крови и мочи