Консультация терапевта /

Повышен В12 — вопрос №1419939

Здравствуйте .Повышен Витамин В12 944++ пг/мл 191 - 663 почему подскажите пожалуйста.Мне 36 лет. Перед сдачей анализа,Витамины не пила, если только однократно с глицином шел.Липоевую кислоту.Прочитала что может быть связано с кишечником.Помогите разобраться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Холицисто панкреатит.

Терапевт
Юлия, здравствуйте.
А на билирубины общий, прямой и непрямой не сдавали еще кровь?
Клиент
Сафия, Помогите расшифровать
Причичина анемии
Фолаты 6.2 нг/мл 3.0 - 17.0
Дата исследования: 10.06.2023;
Ферритин 28.0 нг/мл Смотри текст
Дата исследования: 10.06.2023;
Биологические референсные интервалы: 15.0-150 нг/мл
В соответствии с актуальными клиническими рекомендациями значения ниже указанных:
<30.0 нг/мл - в сочетании с параметрами ОАК может указывать на железодефицитную анемию (Федеральные клинические рекомендации по диагностике
и лечению ЖДА, 2015)
<45.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния (Американская ассоциация гастроэнтерологов, 2020)
<70.0 нг/мл - является диагностическим критерием железодефицитного состояния при наличии инфекционного или воспалительного процесса
(рекомендации ВОЗ 2020)
Витамин В12 944++ пг/мл 191 - 663
Клиент
Сафия, Пока не сдавала. Но 3 месяца назад сдавала бало все в норме.
Терапевт
Юлия,
1)по анализам- Ферритин низкий.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
2) Витамин В12 бывает повышен при затруднении оттока желчи, поэтому спрашиваю про билирубины. Холецистопанкреатит у вас уже есть. Можно урсосан 500мг перед сном еще.
3) И через месяц сдадите кровь на Витамин В12, билирубин общий и прямой, и на ферритин, посмотреть, как он поднялся.
Клиент
Сафия, я начала пить сидерал форте
Терапевт
хорошо,он хороший препарат тоже?продолжайте прием
Клиент
Сафия, какого питания придерживаться?
Терапевт
про питание- ну вообще помните про правило «идеальной тарелки»? 1/4 белки, 1/4 сложные углеводы, 2/4- овощи в тарелке должны быть.
Сначала основной прием пищи, особенно с белками- а потом Сидерал форте запивайте с апельсиновым соком, чтобы лучше усвоилось.
Клиент
Сафия, можете мне какую нибудь схему питания примерную расписать. Пожалуйста!
Терапевт
нуу, как и писала ранее- пол тарелки у вас должно быть овощи/зелень/фрукты, 1/4 тарелки- белки- это в вашем случае красное/белое мясо/рыба. 1/4- это углеводы- каши любые/картофель
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо.
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! какие еще обследования проходили?
Клиент
Александра, Помогите расшифровать
Причичина анемии
Фолаты 6.2 нг/мл 3.0 - 17.0
Дата исследования: 10.06.2023;
Ферритин 28.0 нг/мл Смотри текст
Дата исследования: 10.06.2023;
и лечению ЖДА, 2015)
(рекомендации ВОЗ 2020)
Витамин В12 944++ пг/мл 191 - 663 .Сдала этот анализ.
Онколог, Терапевт
Желательно еще узнать уровень гемоглобина и железа. А также пройдите УЗИ органов брюшной полости, малого таза и почек.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Юлия.

Причиной могут быть воспалительные процессы, питание, богатое витамином в 12, БАДы, чаи с добавками.

Соблюдайте диету с ограничением дрожжевых продуктов, исключите все добавки.
Контроль анализа через 1 мес.

Сдайте общий анализ крови и мочи, кал на кровь. УЗИ органов брюшной полости
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, кал методом Parasep, при паразитозах наблюдается изменение уровня витамина В12.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В12 не вырабатывается в организме и может поступить извне.
Уколы не кололи?Комбилипен?
Мильгамму?
В любом случае избыток выведется с мочой