Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности при СПКЯ — вопрос №1421292

Добрый день! С 19 лет ставят диагноз СКПЯ. Раньше не планировала беременность поэтому назначали КОКи, цикл до их приема был не регулярный, задержки могли быть и по 3 месяца. Все гормоны сдавала, повышен сильно андростендион и чуть-чуть завышен тестостерон, все остальное в норме. С инсулином тоже проблем нет. Овуляцию раньше не отслеживала, но когда не пила гормоны по узи желтое тело было. Сейчас, 27 лет, планируем беременность, назначили с 1дмц по 28 эстрожель и с 14 дмц утрожестан. Также принимаю йод, витамин С, Д, Инозитол, фолиевая кислота.Овуляция отсутствует цикл сократился до 18-20 дней. И так 3 месяца. Не знаю что делать, уже опускаются руки.

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько месяцев назад отменили кок?
Эстрожель не пролонгирует цикл? Все равно 18-20 дней?
Клиент
Ольга, коки не пью уже больше года. Эстрожель применяю только 3 месяц, когда только начала цикл был очень короткий, сейчас 20, на 12 день уде начинает тянуть поясницу и низ живота

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин, ттг в норме? Эндометрий без эстрожеля низкий?
Клиент
Ольга,пролактин был 318.14,ттг 1.21.Эндометрий был тонкий, если не ошибаюсь то до 5 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, тогда эстрожель нужен. Можно обсудить увеличение дозировки эстрожеля. Он будет держать цикл. Вам его сделать хотя бы дня 24 и стимулировать овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Как давно отменили КОК?
Овуляций сколько нет уже без КОК?

Если своих овуляций нет, то Эстрожель и утрожестан - это не подходящая схема при планировании беременности при СПКЯ.
Клиент
Екатерина, рост 166, вес 62. КОКи не пью больше года.
Овуляцию раньше не отслеживала, но по узи было видно желтое тело
Акушер, Гинеколог
«Овуляцию раньше не отслеживала, но по узи было видно желтое тело»- это уже после отмены КОК?
Клиент
Екатерина, да, на тот момент я уже пол года их не пила
Акушер, Гинеколог
Можно поступить так- отслеживаете овуляцию, если в 2 циклах из 3х овуляция есть - просто планируете зачатие без гормональных препаратов. Если в трех циклах будет только одна овуляция и меньше - лучше сразу сделать контролируемую индукцию овуляции, можно препаратом Летрозол.
Клиент
Екатерина, без згт цикл пропадает на продолжительное время
Акушер, Гинеколог
Вот нужно понимать сколько дней этот цикл без ЗГТ. Длинный цикл - это не значит, что 100% нет овуляции, овуляция может быть поздняя.
А если овуляция поздняя, Вы на ЗГТ свою овуляцию просто не дожидаетесь и получаются ановуляторные циклы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы можете прикрепить анализы, которые сдавали? Был ли анализ на 17-он прогестерон?

Как вы исключали инсулинорезистентность?
КАКОЙ У ВАС РОСТ/ВЕС?
Клиент
Вера, фото анализов, которые смогла найти, прикрепила.
Рост 166, вес 62
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ПО анализам у вас идет большое количество ГСПГ. Это белок печени. При его увеличении эстрогены прекрасно связываются с ГСПГ, оставляя тестостерон без товарища. Это дает повышение тестостерона в крови свободного, то есть гормональноактивного. У вас надо смотреть активно печень(биохимический анализ развернутый, узи брюшной полости) на определение ее функции. С этим может быть причина повышения тестостерона.
ПО инсулинорезистентности у вас не информативное обследование. Золотым стандартом является глюкозотолерантный тест, который обязательно идет по клиническим рекомендациям при СПКЯ.

Гормональный профиль у вас очень маленький. Надо смотреть отдельно путь андрогенов, чтобы понимать на каком уровне идет нарушение. Я бы рекомендовала посмотреть: тестостерон общий и свободный, ГСПГ повторить, кортизол, 17-он прогестерон, ДГЭА-С,альдостерон, прогестерон, прегненалон на 2-3 день цикла. На основании этого будем понимать уровень Далее уже можно говорить о лечении. Сначала надо поставить диагноз.
Клиент
Вера, анализ крови сдавала, он тоже был не очень хороший. Узи брюшной делала, была эхо взвесь, проходила зондирование, нашли лямблий, после этого пролечилась
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Взвесь и лямблии могут вполне тормозить отток желчевыводящих путей, что будет и повышать ГСПГ, вызывать инсулинорезистеность и повышать тестостерон в итоге
Клиент
Вера, может ли это влиять на повышение андрогенов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
да, напрямую влияет на андрогены
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла, спасибо большое!! Начну тогда с печени