Консультация акушера /

Утрожестан и фемибион 3 триместр беременности — вопрос №1421427

С начала беременности пью фемибион и с 11 недели ставила утрожестан из-за небольшой мазни (на фоне приёма гексикона и небольшого тонуса). С 20х недель врач посоветовал пить утрожестан 200/ночь. К 30 неделе стали повышаться печеночные пробы, в 31 нед.увезли на скорой с показателями алт260/аст136(других симптомов не было). В больнице запретили пить фемибион совсем и категорически утрожестан только ставить! 200/2 раза. Прокапали гептрал и глюкозу, ферменты снизились до 50/35. Сейчас 34 нед ставлю также 200/2 раза, тк стоит пессарий, лежу, шейка до него в 29 нед.была 21 и раскрытие Uобразное. До каких сроков ставить утрож.при такой шейке? Не испорчу ли я совсем свою печень? Не повлияет ли сам утрожестан либо та интоксикация, что была, на ребёнка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит, пиелонефрит, джвп.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы уже можете закладывать только 200 мг 1 таблетку, до 35-36 нед беременности. Фемибион не принимать, это нагрузка на печень. Интоксикации не будет, это низкие дозы , гипердозировки не назначают вам.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, уменьшение дозы утрожестана не увеличит риск прежд.родов? Немного страшновато пока еще)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не увеличит, уже положено его отменять, до родов его не принимают. У вас уже скоро будет доношенная беременность.
Клиент
Наталья, благодарю Вас!?? поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая побочный эффект утрожестана, Вы можете снизить дозировку! Вы молодец, Вы доносили до 34 недель беременности! В 35 недель можно смело отменять его и не переживать! Свои он функции выполнил!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю Вас! Как Вы считаете, не увеличит ли риск прежд.родов уменьшение дозы либо отмена этого препарата ? немного боюсь..
Акушер, Гинеколог
Нет, не увеличит! Все , как говорится Вы на финишной прямой, плюс пессарий ещё поддерживает! Не переживайте! Отменяйте, все хорошо!
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое!??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как лечение помогло, вы можете оставить утрожестан, но оставьте 200 мг. Если повторится эпизод повышения ферментов, его нужно будет отменять. Больше никаких препаратов не принимайте. Все строго по рекомендациям врача. Вам рекомендовали прием препаратов для поддержания работы печени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Да, с 30.05 принимаю
урсосан (экурохол) 250 3р/в день, пересдаю завтра снова алт, аст.. подскажите, пожалуйста, такие дозировки желчегонного и прошлое повышение ферментов не отразятся на малыше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда вас лечили в стационаре, то контролировали малыша. Сейчас опасности нет. Желчегонные не влияют на плод, не волнуйтесь.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас!??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья вам и малышу! Обращайтесь, если будут вопросы)
Акушер, Гинеколог
Здоавствуйте. На фоне снижения показателей вы можете продолжить прием утрожестан, снизив дозировку до 200 мг на ночь и до 35 недель далее отмена
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном сроке лучше прекратить использование утрожестана. Потихоньку переходите на 1 капсулу в день 3 дня, далее отмена. u-образный зев является нормой в данном сроке. У вас тем более стоит пессарий. ОН хорошо поддерживает беременность. Этого будет достаточно. Риск нарушения функции печени куда опаснее сейчас
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла Вас, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а то, что я пока ещё принимала утрожестан по 200/2р в день может также токсично влиять на печень и показать опять повышение ферментов в анализах? Завтра нужно пересдавать алт, аст..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, утрожестан, безусловно, влияет на печень даёт большую нагрузку,повышая ферменты печени.
Клиент
Вера, поняла Вас, благодарю!??